ПоддержатьУкраїнська

Нацполиция: хакеры создавали фальшивые сайты банков и воровали деньги

Активная реклама в поисковых системах – и клиенты сами сообщали банковские данные

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

киберполиция

6 мая Национальная полиция сообщила, что в Винницкой области разоблачили группу хакеров, которые осуществляли фишинговые атаки на зарубежные банки. Также злоумышленники обворовывали карточки и  украинцев.

Информация о деятельности хакеров размещена на официальной странице Facebook ведомства.

Согласно данным киберполиции, группировка разработала схему привлечения пользователей на фальшивые сайты банковских учреждений.

Для этого злоумышленники сперва создали так называемые фишинговые сайты – порталы, точные копии сайтов реальных иностранных банков.

После этого запустилась активная рекламная кампания в поисковиках, причем ссылки в объявлениях вели именно на сайты-фальшивки. Кроме того, благодаря вложению значительных средств в "раскрутку" сайты-подделки оказывались на верхних позициях в результатах поиска.

Рядовые граждане переходили на сайт, как они полагали, своего банка. Там они вводили финансовую информацию для управления счетами. Информацию перехватывали злоумышленники и воровали все средства с карточек пользователей.

Следствие также выявило еще один метод кибермошенничества, который применил один из членов группировки - 29-летний житель села Якушинцы Винницкой области.

Парень в Даркнете покупал файлы HTTP-cookie – маленькие файлы, которые хранятся на компьютерах пользователей и содержат данные для входа на разные сайты. Эти файлы злоумышленник использовал, чтобы обворовать граждан на 5 миллионов гривен.

Против хакеров открыто производство по части 2 статьи 361 Уголовного кодекса – несанкционированное вмешательство в работу информационных сетей. Если они будут признаны виновными, они могут оказаться в тюрьме на срок от 2 до 5 лет.

Напоминаем, что Нацполиция занимается расследованием смертей мирных граждан, которых убили россияне на оккупированных территориях Украина. В частности, в Киевской области уже обнаружено 900 тел - жертв армии рф.

Другие новости