ПоддержатьУкраїнська

Наводили ракеты на больницы: СБУ разоблачила агентов ФСБ на юге (фото)

Всего СБУ удалось задержать 6 российских агентов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Задержание

Служба безопасности Украины обезвредила агентуру ФСБ рф, которая передавала данные о дислокации Вооруженных сил Украины и наводила ракеты на больницы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации спецслужбы, один из злоумышленников маскировал свою деятельность под волонтерство. Так ему удавалось приезжать на позиции украинских защитников, где собирал разведданные для врага.

"Кроме того, агенты объезжали прифронтовую местность и передавали врагу координаты объектов критической инфраструктуры и социальных учреждений, в том числе местных больниц. Полученные сведения оккупанты использовали для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам", – говорится в сообщении.

Также установлено, что именно по наводке российской агентуры оккупанты совершили серию обстрелов медучреждений на юге Украины.

За каждую успешно выполненную задачу приспешники агрессора получали от своих кураторов денежное вознаграждение. Сумма зависела от значимости объекта и трудности сбора информации о нем.

"Сотрудники СБУ задержали злоумышленников во время попыток определения точных геолокаций нескольких украинских больниц и энергообъектов. По данным следствия, предателями оказались шесть местных жителей, которых после начала полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ рф", – рассказали в спецслужбе.

В случае захвата южных регионов Украины оккупанты обещали своим агентам "должности" в оккупационных администрациях.

Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили телефоны с доказательствами преступных деяний и банковские карты, на которые поступало "вознаграждение" от агрессора.

Напомним, Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему украинскому военнослужащему из Крыма, который сейчас тренирует российских оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости