ПоддержатьУкраїнська

Скосили четыре "Гиацинта": нацгвардеец Балу показал уничтожение пушек рф на Херсонщине

На юге бойцы Нацгвардии Украины с помощью "Эскалибуров" прицельно вывели из строя четыре вражеских орудия типа 2А36 "Гиацинт-Б"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Нацгвардеец Балу показал уничтожение вражеских 'Гиацинтов' в Херсонской области

Четное количество цветов – плохая примета? На южном фронте бойцы Нацгвардии собрали "траурный букет" для оккупантов, прицельно уничтожив четыре вражеских "Гиацинта" за один день. Вероятно, российские пушки были подбиты "Эскалибурами" на левом берегу Днепра Херсонской области.

Видео с подборкой точных ударов по орудиям 2А36 "Гиацинт-Б" противника на юге обнародовал вечером 23 февраля на своем канале боец Нацгвардии Украины с позывным Балу.

На кадрах можно увидеть яркие моменты уничтожения четырех гаубиц калибра 152 мм типа "Гиацинт-Б" с помощью снарядов "Эскалибур". Последний из четырех выстрелов попал в ствол пушки, после чего мощно сдетонировал вражеский боекомплект. Точные локации атак не разглашаются, однако военный обозреватель Oryx, работающий в Твиттере под никнеймом Danspiun, по ряду признаков предполагает, что это – левобережье Днепра на Херсонщине.

Автор видео – боец Национальной гвардии Украины, воюющий под позывным "Балу" и противостоящий российскому нашествию с 2014 года. Судя по видео и сообщениям на канале военного, его подразделение сейчас защищает украинский юг.

Балу также отметил, что четыре прицельные удара по вражеской артиллерии были нанесены в течение суток, и это – уникальный случай, поскольку обычно россияне перемещают свои пушки с места на место для проведения обстрелов. Поэтому подстрелить "Гиацинты" достаточно сложно.

Заметим, 2А36 "Гиацинт-Б" – советская прицепная пушка калибра 152 мм, предназначенная для подавления и уничтожения живой силы, находящихся на марше огневых средств и боевой техники противника в местах скопления и опорных пунктах. Этот тип оружия активно используется оккупантами для совершения невыборочных обстрелов по украинским городам.

По данным ОК "Юг", в течение нескольких последних суток на Кинбурнской косе Силы обороны Украины уничтожили РСЗО, а на левобережье Днепра в Херсонской области – пусковую установку ЗРК С-300.

Кроме того, в районе Новой Каховки ликвидированы склад боеприпасов, две разведывательные БПЛА, две моторные лодки ДРГ, артиллерийский радиолокационный комплекс, 120-миллиметровый миномет и автомобили оккупантов.

Напомним, 23 февраля украинские бойцы территориальной обороны показали, как с помощью беспилотников вычисляют позиции противника на левобережье Херсонщины и наводят на них прицельный огонь артиллерии. Группа оккупантов была разбита наголову несколькими точными ударами на берегу водоема.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости