ПоддержатьУкраїнська

Наводил российские ракеты в Одесской области: СБУ задержала помощника крымского "депутата" (фото)

СБУ обезвредила российскую агентуру в Одесской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Наводил российские ракеты в Одесской области: СБУ задержала помощника крымского 'депутата' (фото)

27 февраля стало известно, что Служба безопасности Украины задержала в Одессе российского агента, наводившего ракеты на критическую инфраструктуру и подразделения Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации спецслужбы, злоумышленник разведывал места дислокации стратегически важных объектов оборонно-промышленного комплекса и корректировал российские ракетные удары по критической инфраструктуре региона.

"Им оказался местный житель, помощник одного из депутатов так называемого крымского парламента Константина Мальчикова. Установлено, что одессит периодически посещал украинский полуостров, где владеет базой отдыха.

Во время одной из таких поездок до полномасштабного вторжения его завербовал кадровый сотрудник фсб Константин Шилов", – рассказывают в СБУ.

Установлено, что именно по заданию ФСБ мужчина пытался выявить локации украинских предприятий в Одесской области, которые производят оборонную продукцию для нужд ВСУ. Также он собирал разведданные о местах базирования и перемещениях подразделений Сил обороны и отчитывался о результатах вражеских воздушных атак на украинские объекты.

"Для сбора информации выходил на местность, а также создал анонимный Телеграм-чат. К нему привлек своих "единомышленников", которые информировали "администратора" о замеченной украинской военной технике", – отметили в спецслужбе.

СБУ уже сообщила задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Также спецслужба установила другого члена агентурной сети рф – им оказался прокремлевский блогер Александр Синицын, который с 2014 года скрывается от правосудия в российском городе Рязань.

"Раньше он был внештатным корреспондентом центральных телеканалов рф, среди которых – "russia today" и медиа группа "росбизнесконсалтинг". После выезда в россию он создал пропагандистский Телеграм-канал "Типичная Одесса", где продолжил распространять деструктивный контент", – говорится в сообщении.

В настоящее время готовится сообщение о подозрении пророссийскому пропагандисту.

Напомним, в Киевской области задержали старосту поселка Озера Гостомельской громады, который в начале вторжения помог оккупантам и показал им маршрут для наступления на Киев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости