ПоддержатьУкраїнська

Не путь, а свалка: в УЗ не захотели убирать на станции Знаменка, где останавливаются Интерсити

На станции Знаменка, где останавливаются поезда Интерсити на Запорожье и Днепр настоящая свалка прямо на пути

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Укрзализныця, свалки на путях

Акционерное общество "Укразализныця" отказалось убирать загроможденный мусором путь на станции Знаменка, напротив которой останавливаются поезда Интерсити на Запорожье и Днепр. Более того, в ответ на обращение активистов, в УЗ заявили, что это не входит в их обязанности.

Об этом сообщил бывший журналист, блоггер, а с начала войны и военнослужащий Александр Рудоманов, опубликовав соответствующее сообщение в Facebook.

Господин Роман распространил фото со Знаменской станции, на котором видно, как на путях лежит мусор и так на протяжении нескольких десятков метров. Он отметил, что такая ситуация наблюдается достаточно давно, поэтому мужчина и сделал обращение на горячую линию АО "Укрзализныци".

"Это путь станции Знаменка, напротив которой останавливаются Интерсити на Запорожье и Днепр. Сделал обращение на горячую линию Укрзализныци, ответа не получил. Написал повторно в поддержку, мне предоставили ответ-отписку. Если коротко, то через письмо члена правления Александра Петровского от 24.08.2022 №Ц-5-91/1401-22, в котором указано, что отсутствует потребность в пересмотре и изменении Положения о филиале "Вокзальная компания" и Временного регламента взаимодействия филиала "Вокзальная компания" с подразделениями АО "Укрзалізниця", колею никто не будет убирать!", - заявил господин Рудоманов.

Соответственно, в письме-ответе, которое получило военный, было сказано, что убирать пути на станции Знаменка никто не собирается, ведь не получали на это "приказа".

"Давно я не видел, чтобы исполнители в своем не желании что-то делать, съезжали на письмо члена правления! Обращение 501478, если что", - добавил он.

Активист в комментариях под корреспонденцией также опубликовал ответ, полученный от АО "Укрзализныця", однако по словам господина Романа, это больше походило на "цитирование письма от ОНН".

Соответственно, ссылаясь на положение о филиале "Вокзальная компания" АО "Украинская железная дорога" и другие регламентные документы, в компании ответили о том, что в "УЗ" не предусмотрено выполнение работниками производственных подразделений филиала работ на железнодорожных путях.

Более того, в ответе говорится, что представители УЗ не должны убирать колею ни от снега в зимний период, ни от сорняка, растительности и мусора. Согласно письму этим должны заниматься исключительно работники штата станции Знаменка.

"Штат вокзала станции Знаменка создан в соответствии с объемами функционирования по обеспечению работы вокзального комплекса. А именно, комплекс зданий, помещений, оборудования, предназначенных для временного пребывания пассажиров и их обслуживания, предоставление пассажирам платных и бесплатных услуг. В состав этого комплекса входят пассажирские платформы, часть прилегающей к зданию привокзальная площадь (общая площадь 17491,4 м²), которые убираются от мусора, снега, растительности вручную исключительно работниками вокзала станции Знаменка", - говорится в ответе УЗ.

Интересно, что в письме отмечено, что все территории, относящиеся к вокзальному комплексу вокзала станции Знаменка (привокзальная площадь, пассажирские платформы), якобы приведены в надлежащее санитарно-эстетическое состояние.

Как сообщалось ранее, недавно в на поезде Киев-Варшава произошел инцидент между иностранцем и народным депутатом. Полиция составила административный протокол на иностранца по ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство). Нардеп заявил, что конфликт не связан с его политической деятельностью.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости