ПоддержатьУкраїнська

Молдова хочет помогать Украине ловить уклонистов в Приднестровском регионе, — глава МВД

С начала войны границу Молдовы нелегально пересекло около 15 000 украинцев

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Молдова хочет помогать Украине ловить уклонистов в Приднестровском регионе

Практически каждую неделю в Молдове выявляют схемы незаконного пересечения украинско-молдавской границы украинцами. Правительство Молдовы объявило о начале тесного сотрудничества с украинскими властями.

Основная цель совместной работы — контроль за границей и предотвращение попыток уклонения от военной службы.

Министр внутренних дел Молдовы, Адриан Эфрос, выступил с заявлением, подтверждая готовность Молдовы помогать.

По его словам, на сегодняшний день нелегально пересекают государственную границу значительное количество мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

"Наши операции по выявлению и пресечению незаконного пересечения границы проводятся регулярно, в среднем один-два раза в неделю. Эти действия организуются как силами Молдовы, так и при участии украинских граждан," — подчеркнул Эфрос.

Министр также уточнил, что между Кишиневом и Киевом ведутся переговоры о возможности совместного патрулирования границы в Приднестровском регионе.

"Мы пытаемся установить более тесную связь с нашими украинскими коллегами и лично обсуждали с министром внутренних дел Украины вопрос о восстановлении совместного патрулирования в приднестровском регионе с украинской стороны. Это позволит предотвратить и предотвратить нелегальную миграцию", — заявил министр.

Адриан Эфрос добавил, что правоохранительные органы Молдовы отслеживают маршруты, проходящие через непризнанное Приднестровье.

Украина - Молдова: нелегальные переходы

Кроме покупки различных справок, мужчины пытаются оставить Украину разными путями, в том числе экстремальными: например, вплавь через Днестр. И гораздо больше тех, кто прибегает к услугам посредников, чтобы перейти украинскую границу, в частности, на молдавско-украинском участке.

По словам главы Пограничной полиции Молдовы Руслана Галушки, самые проблемные зоны — север и юг Молдовы. Но и те мужчины, которые переходят через неконтролируемый Кишиневом приднестровский участок границы, тоже попадают в поле зрения молдавских пограничников, только уже на выезде из страны в сторону Румынии: у них нет штампа в паспорте о въезде в Молдову.

Как сообщает глава Пограничной полиции в разговоре с NM, с начала войны границу Молдовы нелегально пересекло около 15 000 украинцев.

"Среднее число в день варьируется от пяти до 25 нелегальных переходов. Интенсивность попыток нарастала с начала войны, но мы заметили некоторые тенденции: например, количество нелегальных переходов увеличивается, когда в Украине продолжаются кровопролитные бои. Сегодня ситуация стабилизировалась: незаконные переходы случаются реже, но говорить о тенденции уменьшения таких случаев мы не можем", — рассказывает Галушка.

Подтверждением тому является сообщение Пограничной полиции о задержании 8 февраля пяти граждан Украины в возрасте от 32 до 38 лет, незаконно пересекших границу. Они рассказали, что скрылись от призыва в армию, границу помогли перейти посредники (стоит это от $3000 до $7000) и попросили убежища в Молдове — это помогает избежать выдачи в Украину.

На желающих нелегально перейти границу зарабатывают и граждане Молдовы, и граждане Украины. В 2022 году по факту организации незаконной миграции (ст. 362-1 УК РМ) возбудили 319 уголовных дел, с января по октябрь 2023 — 399. В этих делах фигурируют 236 граждан Молдовы (в том числе 24 пограничника) и 42 гражданина Украины (те, кого смогли вычислить). По некоторым делам об организации нелегальной миграции украинцев молдавские суды уже вынесли приговоры. В большинстве случаев граждане Украины, нелегально перешедшие границу, числятся в этих делах как потерпевшая сторона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости