ПоддержатьУкраїнська

Не только "танковая коалиция": эксперт рассказал о непубличной помощи союзников Украины

Эксперт рассказал, какие страны непублично поддерживают ВСУ и как меняется характер военной помощи Украине со временем

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Конгрессмены США

Общая сумма военно-технической и материальной помощи, которую Украина получила от партнеров, достигает 150 млрд долларов: для сравнения годовой оборонный бюджет Украины составляет 4 млрд долларов. В авангарде союзных государств – США, Великобритания и Польша. Впрочем, в своеобразную военную коалицию входят и другие страны, которые стереотипно не считаются нашими верными союзниками, но непублично делают многое для поддержки ВСУ.

Такое мнение высказал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев, комментируя распространяемую некоторыми блоггерами и СМИ "предательство" по поводу "порциональности" оказания помощи Украине.

"Пакет заказов формируется в соответствии с потребностями ВСУ. Каждый заказ индивидуальный, то есть работают аналитические группы как с украинской стороны, так и американской. В последних пакетах помощи были или снаряды, в которых крайне нуждаются ВСУ, или соответствующие средства поражения, ствольная и реактивная артиллерия. Это то, что необходимо ВСУ в моменте успешного контрнаступления и деоккупации временно захваченных рф территорий", – подчеркнул Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Он также отметил, что существует несколько вариантов помощи – не только из составов армии США. Также действует программа закупок вооружения и оснащения непосредственно у производителей.

Эксперт опроверг российский нарратив о том, что коллективный Запад вроде бы "устал от войны" и что темпы оказания военно-технической помощи уменьшились.

"Уже де-юре существует "танковая коалиция", решается вопрос создания "авиационной коалиции". Более того, сейчас уже технические вопросы озвучиваются по созданию "корабельной коалиции", куда уже входят три страны. То есть можем говорить о том, что наши ближайшие соседи – Польша, Чехия, Словакия – стали своеобразными хабами по поставкам вооружения в Украину и ремонту поврежденного в боях вооружения стран НАТО. Именно на территории этих стран размещены крупнейшие ремонтные базы", – комментирует сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Аналитик подчеркнул, что некоторые другие страны, стереотипно не имеющие виду помогающих Украине, на самом деле являются нашими верными союзниками. Речь идет, в частности, о Болгарии, которая передает много оружия для Сил обороны, однако делает это непублично. Так же, как Румыния, на территории которой планируется открытие завода по производству снарядов, которые очень нужны Украине. А также Израиль, который косвенно внес значительный вклад в общую сокровищницу нашей победы.

"Речь идет о том, что израильская армия и силы безопасности уничтожили два производства на территории Сирии, где производились беспилотные летательные аппараты. Эти производства осуществлять поставки для нужд российской армии вооружения через порт Тартус. "Хезболла", поэтому нельзя недооценивать помощь со стороны Израиля. Также были переданы разведывательные данные по тактико-техническим характеристикам иранских беспилотников, что позволило отработать алгоритм успешного противодействия этим смертоносным летательным аппаратам", – отмечает Снегирев.

По его мнению, подобная помощь осуществляется непублично из-за дипломатического давления со стороны рф.

Напомним, в авиапарке ВСУ – пополнение: в Украину уже начали поступать самолеты МиГ-29 от партнеров из Польши и Словакии. Речь идет об истребителях советского образца, модернизированных под стандарты НАТО. Решение правительств двух соседних стран свидетельствует о формировании новой авиационной коалиции и позволит существенно изменить ситуацию в воздухе, где доминирует рф, и сформировать предпосылки для контрнаступления Сил обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости