ПоддержатьУкраїнська

Отсоединил Запорожскую АЭС от электросистемы Украины: СБУ сообщила о подозрении главе станции

Так называемым директором Запорожской АЭС оказался российский чиновник

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

СБУ сообщила о подозрении оккупационному руководителю Запорожской АЭС

Отсоединил станцию от энергосистемы Украины и организовывал работу атомного объекта в пользу государства-агрессоры. 18 апреля стало известно, что Служба безопасности сообщила о подозрении оккупационному руководителю Запорожской АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По собранным доказанным данным СБУ, так называемым директором Запорожской АЭС оказался российский чиновник Олег Романенко. Он причастен к распространению оккупационного режима временно захваченными территориями Украины.

"До этого "назначения" россиянин был главным инженером Балаковской атомной электростанции в Саратовской области страны-агрессора. После захвата украинского энергообъекта Романенко стал "директором" созданной захватчиками "эксплуатирующей организации Запорожской АЭС", которая входит в структуру Росатома", – отмечается в Росатоме". сообщении.

Кроме того, СБУ установила, что в период с 11 марта по ноябрь 2022 года Олег Романенко выполнял указания москвы по отключению АЭС от объединенной энергосистемы Украины. Затем же он организовывал работу электростанции в пользу России. Для этого он агитировал работников АЭС поддержать окупантов и перейти на сторону врага для сотрудничества. Если кто-то не соглашался, то российский чиновник угрожал "увольнением" и преследованиями враждебными карательными органами.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили "директору" Запорожской АЭС подозрение по статьям УК Украины:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны);
  • ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

Следует отметить, что россиянину грозит пожизненное лишение свободы.

Напомним, 13 апреля стало известно, что СБУ доказала вину еще трех информаторов ФСБ, проводивших в прифронтовых районах Донбасса антиукраинскую разведывательную деятельность.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости