ПоддержатьУкраїнська

Авиакоалиция и контрнаступление ВСУ: как польские и словацкие МиГи изменят ситуацию на фронте

Передача Украине Польшей и Словакией самолетов МиГ-29 – первый шаг в подготовке операций по каскадному обрушению обороны врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эксперт рассказал, как польские и словацкие МиГи изменят ситуацию на фронте и будут способствовать контрнаступлению ВСУ

В авиапарке ВСУ – пополнение: уже в ближайшие недели Украина получит почти два десятка МиГ-29 от партнеров из Польши и Словакии. Речь идет об истребителях советского образца, модернизированных под стандарты НАТО. Решение правительств двух соседних стран свидетельствует о формировании новой авиационной коалиции и позволит существенно изменить ситуацию в воздухе, где доминирует рф, и сформировать предпосылки для весеннего контрнаступления Сил обороны.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии для "СтопКора" высказал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Он отметил, что любая военная помощь в воздушном компоненте позволит улучшить расклад сил на фронте. Ведь, согласно открытым данным, по состоянию на начало широкомасштабного вторжения Вооруженные силы Украины имели в распоряжении до ста истребителей, тогда как российская сторона – около 1,5 тысячи боевых самолетов. По информации Генштаба ВСУ по состоянию на 17 марта 2023 года, в ходе военных действий враг потерял 305 бортов.

Дмитрий Снегирев

"14 марта глава польского правительства Матеуш Моравецкий сообщил, что польская сторона может передать Украине истребители МиГ-29 уже через 4-6 недель. В целом Польша имеет 28 таких самолетов, которые были в свое время получены от Чехии и Германии и модернизированы под стандарты НАТО. В частности, они оснащены новейшими системами навигации, бортовыми компьютерами и другими "ништяками". Более десяти таких бортов имеет и Словакия, которая также пообещала отправить их в Украину. Можем констатировать, что эти две соседние страны являются своеобразным "локомотивом" формирования новой авиакоалиции для помощи ВСУ", – комментирует Снегирев.

Отметим, 15 польских самолетов МиГ-29 в течение 2011-2014 годов прошли модернизацию, в проведении которой помогал Израиль. Речь идет об усовершенствованной системе позиционирования, бортовом компьютере для предоперационной и послеоперационной планировки и изменениях в оснащении кабины – установке HUD-дисплея и многофункционального индикатора 5x4.

Предположительно, словацкие МиГ-29AS также прошли модернизацию для использования западного современного вооружения. В частности, известно, что США изучали, могут ли ракеты класса "воздух-воздух" средней дальности AIM-120 быть установлены на имеющиеся в ВС ВСУ истребители МиГ-29. Такие ракеты используются именно на моделях самолетов НАТО типа F-16. Максимальная их дальность составляет ориентировочно 160 км в зависимости от модификации.

Словакия и Польша передадут Украине МиГ-29

Эксперт подчеркнул, что не стоит искать "зраду" в передаче Украине истребителей советского образца, а не более современной НАТовской техники. По его словам, ключевой причиной этого является не мифическое "нежелание злить рф", а объективные факторы – такие как вопросы логистики (наличие ремонтных баз, запчастей и т.п.) и сроки обучения пилотов.

"Чтобы овладеть самолетами НАТО, те же польские пилоты тренировались в течение 3-4 лет. По стандартам Великобритании, срок обучения экипажа составляет до 5 лет. Зато чтобы овладеть навыками пилотирования модернизированных МиГов, украинским летунам нужно гораздо меньше времени, плюс наши авиатехники уже умеют их обслуживать. Это значительно ускорит усиление воздушной компоненты ВСУ", – объясняет сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Аналитик также отметил, что вопрос передачи Украине польских и словацких МиГов следует рассматривать в комплексе с другими решениями министерств обороны стран-союзников, закрепленными во время встречи в Рамштайне 16 марта 2023 года. Речь идет, в частности, о поставках Украине новых средств поражения, ракет противовоздушной обороны и других "неприятных неожиданностей" для рф.

Параллельно решаются вопросы инструктажа украинских пилотов в США и Польше, вопросы логистики, постройки ремонтных баз, поставки комплектующих, обучение техников и т.д. Все эти меры должны действовать в комплексе.

"На темпы и сроки контрнаступления ВСУ будет влиять множество факторов: начиная от погодных условий, вопросов материально-технического обеспечения – до темпов поставок новейшего вооружения нашими союзниками. Передача Украине самолетов МиГ-29 – это первый шаг в подготовке операций по каскадному обрушению обороны врага, который позволит подавить системы ПВО и ПРО оккупантов и уничтожить их логистику так же, как это было сделано во время деоккупации правобережья Херсонщины", – резюмировал эксперт.

Напомним, Словакия передаст ВСУ истребители МиГ-29 советского производства: предварительно принято решение о тринадцати самолетах. Накануне о готовности отправить в Украину первые четыре самолета МиГ-29 в ближайшие дни заявили польские власти.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации