ПоддержатьУкраїнська

Не только Лаврой единой: в Ровенской области СБУ проводит обыски в "московских" церквях (фото)

СБУ проводят обыски в церквях московского патриархата

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ церковь

22 ноября Служба безопасности Украины в Ровенской области начала обыски сразу в трех церквях, принадлежащих УПЦ московского патриархата.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

"На Ровенщине Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные (безопасные) мероприятия на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря (г. Корец), женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери (с. Серники Заречненского района) и на территории помещений Сарненско-Полесской епарх", – говорится в сообщении.

СБУ пришли в эти монастыри вместе с представителями Нацполиции и Нацгвардии. Их задача – противодействие подрывной деятельности российских спецслужб в Украине. Церкви московского патриархата являются потенциальными местами, которые могут использовать агенты рф для подрывной деятельности.

Указанные проверки проводятся для того, чтобы не допустить использования религиозных общин в качестве ячейки "русского мира", проверить монастыри на возможное укрывательство ДРГ и оружия, обезопасить население от провокаций и террористических актов.

"Все действия происходят в рамках действующего законодательства. Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины", - отметили в спецслужбе.

Напомним, 22 ноября также стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в Киево-Печерскую Лавру, которая принадлежит УПЦ московского патриархата.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости