ПоддержатьУкраїнська

Исключительно россия несет ответственность за падение ракеты в Польше – Белый дом

В Вашингтоне соглашаются с польской версией, что, вероятно, упала украинская ракета ПВО

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

флаг США

Чья бы ракета не упала в Польше, ответственность за это событие лежит исключительно на россии. Ведь именно рф начала кровопролитную войну.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Адриен Уотсон.

По ее словам, в настоящее время США не владеют данными, отрицающими польскую версию. Она предполагает, что, вероятно, на село в Польше упала ракета украинского ПВО.

"Вместе с тем, какими бы ни были окончательные выводы, очевидно, что стороной, несущей полную ответственность за этот трагический инцидент, является россия, которая обстреляла Украину ракетами, специально предназначенными для поражения объектов гражданской инфраструктуры. Украина имела – и имеет – полное право защищать себя", – отметила спикер Совета нацбезопасности.

Уотсон подчеркнула, что США будут делиться всей новой информацией о взрыве в Польше, а также будут продолжать коммуникацию с украинской стороной.

"Мы снова выражаем нашу солидарность с народом Украины и соболезнования в связи с потерями, которые он понес вследствие этих варварских авиаударов. Мы знаем, что миллионы украинцев остаются без света, воды и предметов первой необходимости. Наши мысли и молитвы снова с близкими двоих трагически погибших польских граждан", – добавила она.

Напомним, 15 ноября в селе Переводов (Польша) упала ракета. Эксперты и СМИ сразу предположили, что это российская ракета, залетевшая на территорию ЕС. В результате взрыва погибли два человека. Это произошло в день масштабных обстрелов Украины россией.

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости