ПоддержатьУкраїнська

Не выпускали людей: в одесской маршрутке произошел конфликт с представителями ТЦК

В Одессе не утихают скандалы с представителями ТЦК: снова эпицентром событий стал общественный транспорт

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

В одесской маршрутке работники ТЦК снова поскандалили с пассажирами

"Мы вам никого не отдадим, не задерживайте нас, в маршрутке дети! " – так продолжался новый конфликт с представителями ТЦК. В этот раз с ними в маршрутке ругались жительница Одессы и пенсионеры.

Видео инцидента сняли пассажиры и обнародовали на местных пабликах.

Конечно, никто не стал разбираться, что это за работники. В последнее время подобных сообщений из Одессы и Львова стало больше.

Использование силовых методов, нарушающих права человека, не побуждает мужчин к активному участию на фронте, поскольку это противоречит основополагающим правам и свободам. Об этом заявил Дмитрий Лубинец, уполномоченный по правам человека, в своем интервью для издания НВ, выражая возмущение силовыми мерами, нарушающими конституционные нормы.

"Согласно нашей Конституции, военные подразделения не имеют права ограничивать гражданские права граждан Украины, даже в военный период. Это прямая определенная норма в нашей Конституции. Например, мне непонятно: если все признают проблемы в деятельности Территориальных центров комплексного обслуживания, то почему мы расширяем их полномочия, включая проверку документов? У нас есть органы, ответственные за проверку документов граждан Украины, – прежде всего Национальная полиция, Государственная пограничная служба и Национальная гвардия. Но точно не военные", – отметил Лубинец, подчеркивая необходимость соблюдения конституционных норм и привлечения компетентных органов для осуществления проверок.

Несколько дней назад майор ВСУ и экс-командир полка "Азов" Максим Жорин выступил в защиту военных, работников Территориальных центров комплексного обслуживания (ТЦК). Он отметил, что среди персонала ТЦК много бойцов, которые прошли через тяжелые травмы на передовой, и призвал уважать их. Однако он не исключил, что некоторые работники ТЦК нарушают правила и должны нести за это ответственность.

Однако в последнем интервью Президент Зеленский выразил мнение, что нет необходимости мобилизовывать на войну полмиллиона человек.

Законопроект о мобилизации остается без новых изменений. Информация о новом варианте законопроекта не поступала от Министерства обороны, которое планировало представить его в Раду 6 февраля. Однако некоторые нардепы даже не могут ознакомиться с новым текстом, что порождает сомнения и возмущения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости