ПоддержатьУкраїнська

Неизвестные создали ОСН: жители столичной Троещины пожаловались депутатам Киевсовета

На столичной Троещине неизвестные создали ОСН

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Киеврада

Жители столичной Троещины сообщили, что в их районе неизвестные создали орган самоорганизации населения и получили соответствующее разрешение от Киевсовета.

Об этом стало известно из письма, которое попало в нашу редакцию.

По информации местных жителей, неизвестные создали так называемый ОСН "Квартальный комитет "Выгуровщина" на территории Деснянского района Киева, которое включило в себя 14 разных улиц.

Проблема в том, что жители даже не знали о создании соответствующего органа, хотя для этого необходимо провести собрание с местными и собрать подписи.

В то же время 14 июля 2022 года Киевский городской совет выдал разрешение на создание ОСН “Квартальный комитет “Выгуровщина", а в пояснительной записке к проекту решения было указано, что 20 ноября 2021 года была проведена конференция по созданию этого органа самоорганизации, в котором приняли участие 631 местный житель.

Люди эту информацию не подтвердили и решили пожаловаться в Киевсовет. Они написали письмо, в котором попросили разъяснить две вещи:

  • кто и с какой целью тайно создает ОСН без привлечения жителей микрорайона?
  • чьи подписи стоят в списках участников собрания (конференции) жителей и заявлении о создании ОСН?

По состоянию на 25.07 уже 266 жителей улиц, вошедших в неизвестный орган самоорганизации населения, подписали письмо в Киевсовет. В нем они отметили, что не знали о создании ОСН, не ставили подписи в документах и не разрешали использовать их личные данные.

Жители обещают обратиться к правоохранителям и суду в связи с подделкой документов для создания органа, если Киевский городской совет не ответит на их вопросы.

Они также отмечают, что была попытка получить разрешение на еще один неизвестный ОСН “Квартальный комитет “Село Троещина", но 14 июля соответствующий проект был снят с повестки дня Киевсовета.

Полный текст письма местных жителей

ОСН
ОСН

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко сообщил о задержании заместителя директора департамента транспорта Киевсовета за получение взятки.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости