ПоддержатьУкраїнська

Неуловимая судья: журналисты не могут найти одиозную служительницу Фемиды Кашперскую

Журналисты неоднократно приходили в Апелляционный суд Киевской области, где работает Тамара Кашперская, но ни разу так и не застали судью на рабочем месте

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Судью Кашперскую подозревают в сомнительных решениях и неправдивых декларациях

Вынесла неоднозначное решение и исчезла с радаров? Журналисты "СтопКора" несколько раз тщетно пытались найти судью Киевского апелляционного суда Тамару Кашперскую на рабочем месте. Но одиозная служительница Фемиды, в чьей декларации обнаружили ложную информацию, очевидно, избегает общения с репортерами.

Хотя повод для общения с прессой у судьи Кашперской есть, и достаточно весомый. Тамара Кашперская уже неоднократно попадала в фокус внимания антикоррупционщиков.

По данным политхаба "Честно", в 2015 году сотрудница Апелляционного суда Киевской области Тамара Цезаревна задекларировала автомобиль Infiniti FX37 (2011 г.в.) рыночной стоимостью не менее 30-35 тысяч. Сама судья, как и многие ее коллеги, объяснила это тем, что якобы покупала автомобиль "поврежденным", однако объяснить, какие масштабные поломки привели к трехкратному снижению цены, не сумела.

И это лишь малая часть состояния Кашперской. Исследовав реестр прав на недвижимое имущество, аналитики "СтопКора" обнаружили в собственности госпожи Тамары земельный участок и два достаточно больших дома под Киевом – в Буче и Ирпене. По данным сайтов по продаже недвижимости, стоимость таковых в пригороде столицы стартует от 100-120 тысяч долларов и выше.

Судье Кашперской принадлежат участок и два имения в Киевской области

Откуда такие средства у скромной служительницы Фемиды?

Этот и другие вопросы журналисты хотели бы задать Тамаре Цезаревне напрямую. Но пока Кашперская достаточно умело избегает неудобного разговора. Репортеры несколько раз приходили в суд, где, согласно информации на сайте, якобы работает Тамара Кашперская, но ни разу ее так и не встретили.

В четверг, 4 мая, в Киевском апелляционном суде, согласно расписанию, должно было состояться заседание коллегии судей, в составе которых присутствует Кашперская. Эту информацию стопкоровцам 2 мая лично подтвердил распорядитель суда. Однако застать неуловимому судью на работе в очередной раз не получилось: как сообщила секретарша, Тамара Цезаревна якобы еще 26 апреля ушла в отпуск.

Репортеры в очередной раз не застали Тамару на рабочем месте, она ушла в отпуск.

Кроме этого, как отметил журналист Литвин, судья Кашперская недавно приняла решение, вызвавшее вопрос у медийщиков.

"Мы подозреваем судей Киевского апелляционного суда в вынесении заведомо неправомерного решения. По нашей информации, на судебном заседании 19 апреля они приняли одно решение, основанием для которого была экспертиза. А 26 апреля, когда стороны получили полный текст решения, там вообще об этом речь не шла и были указаны совсем другие основания. И само решение – тоже другое. По этому поводу мы хотели пообщаться с судьей Кашперской, чтобы задать ей вопрос", – комментирует журналист "СтопКора" Роман Литвин.

Иначе говоря, мотивационная часть в письменном постановлении, да и само решение отличались от того, что было озвучено во время заседания. Объяснить этот феномен могла бы судья Кашперская, возглавлявшая коллегию. Так что, надеемся, после отпуска она все же найдет время на общение с репортерами.

Накопились у журналистов определенные вопросы и к коллегам Кашперской по судейской коллегии.

В январе 2023 года автомобиль сына судьи Киевского апелляционного суда Валерия Финагеева остановили правоохранители. Как сообщили в полиции, причиной остановки стал неисправный стоп-сигнал, а позже оказалось, что у водителя есть признаки опьянения. Тест на драгере подтвердил: Финагеев-младший сел за руль нетрезвым. И это уже не первый подобный случай.

По информации коллег по изданию "Наши деньги", сам Валерий Финагеев в декларации за 2015 год скрыл ведение строительства поместья под Киевом, покупку квартиры своей женой, а также факт пользования автомобилем, который находится в собственности другого лица. Судья также попал под прицел журналистского расследования BIHUS Info. В декларации служителя Фемиды нашли паркинг в столице при том, что собственного автомобиля у Финагеева будто бы нет.

А у еще одного судьи столичной апелляции Николая Яворского обнаружили три земельных участка: 3 гектара в Винницкой области, а также еще два участка на Киевщине, один из которых – в селе Иванков. Сам судья утверждает, что земельный участок в Винницкой области он получил в наследство после смерти отца. А еще 12 соток якобы предоставлялись всем работникам Апелляционного суда одно время под садоводство в Бориспольском районе.

Мы продолжим следить за этой темой и обязательно сообщим новые детали позже.

Напомним, судья Броварского горрайонного суда Киевской области Александр Скрипка, вероятно, подыгрывает отдельным бизнесменам вместо того, чтобы работать в пользу государства. В частности, 15 апреля слуга Фемиды постановил не налагать арест на грузовики компании "Профибетон", которые общественные активисты и полиция поймали "на горячем".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости