ПоддержатьУкраїнська

Симфония для судьи Скрипки? Броварской суд не дал арестовать нарушителей (подробности)

Суд вынес решение не арестовывать технику ООО "Профибетон", которая вывозила песок с арестованного земельного участка

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Симфония от судьи Скрипки для Наумца? Броварская Фемида – снова на стороне пророссийского бизнесмена (подробности)

Незаконно возили песок с арестованных земель, а ответственности – никакой. Судья Броварского горрайонного суда Киевщины Александр Скрипка похоже, что снова подыгрывает отдельным бизнесменам вместо того, чтобы работать в пользу государства. В частности, 15 апреля слуга Фемиды постановил не налагать арест на грузовики компании "Профибетон", которые общественные активисты и полиция поймали "на горячем".

Об этом рассказал журналист Роман Литвин в комментарии "СтопКору".

Так медийщик обратился в Броварское управление полиции, где ему сообщили, что в субботу суд вынес решение не арестовывать КамАЗы ООО "Профибетон", которые вывозили песок из арестованного Лычаковским районным судом города Львова земельного участка. Противоправные работы грузовиков и экскаваторов, в частности, зафиксировали активисты ВОО "Стоп коррупции", а также съемочная группа "СтопКора" 13 апреля, в четверг. На месте происшествий в этот день также работали правоохранители, описавшие технику. Она была признана временно изъятой до принятия решения судом.

Примечательно, что, кроме грузовиков "Профибетона", на месте событий поймали и экскаваторы ООО "Стройиндустрия-Сервис ЛТД" – компании, подконтрольной одиозному бизнесмену Игорю Наумцу. Последний также был владельцем крупной компании "Юнигран", специализирующейся на производстве и продаже щебня, песка, тротуарной плитки и т.д. В настоящее время бизнесмен находится за границей, ведь ранее СМИ обнародовали информацию о наличии паспорта российской федерации у него (сам Наумец отрицает наличие гражданства россии ). Впоследствии имущество компаний бизнесмена было арестовано. Впрочем, кандальный судья Павел Вовк снял аресты, дав таким образом Наумцу "окно возможностей" для перерегистрации его компаний на родственников или подставных лиц. Так, "Стройиндустрией" ныне владеет Владимир Наумец (вероятно, отец бизнесмена), а "Юниграном" – "британка" российского происхождения Елена Калпа.

По словам правоохранителей, суд по аресту экскаваторов, принадлежащих компании "Стройиндустрия-Сервис ЛТД", должен состояться 21 апреля. В случае если решение будет выносить Александр Скрипка, дело можно считать заранее "решенным".

Следует заметить, что это не первое решение Скрипки в пользу "песчаников". Так, 5 апреля он уже запрещал накладывать арест на имущество компании "Стройиндустрия-сервис ЛТД".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости