ПоддержатьУкраїнська

Незаконное строительство на Шулявке возобновляется: ОАСК приостановил действие предписания ГИАГ

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Незаконное строительство на Шулявке возобновляется: ОАСК приостановил действие предписания ГИАГ

В качестве обеспечения иска Окружной административный Суд г. Киева приостановил действие предписания об остановке подготовительных и строительных работ ЖК выданный ГИАГ по результатам осуществления контрольных мер до вступления в законную силу решения по делу по иску Обслуживающего кооператива «Эксон Премьер Шулявская» в Государственную инспекцию градостроительства и архитектуры Украины о признании противоправными и отмене решений

 Скандальний об'єкт на Шулявці будують без дозволів Фото: Нерухомі

То есть, строительство неизвестно чего продолжится??!!!

По информации сервиса о новостройках Киева «Нерухоми» со ссылкой на интервью с прорабом, строители углубятся на 26 метров и вобьют в землю более 400 свай, что ставит под сомнение безопасность конструкции, ведь она располагается в нескольких сотнях метров от стройплощадки, неподалеку от станции метро "Шулявская".

Напомним, Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) - новообразованный орган - олицетворение отреформированной системы госархстройконтроля Украины, составила протоколы на компании, строящие многоэтажный жилой (многофункциональный) комплекс 50Avenue на проспекте Победы, 50А, по крайней мере именно такое продается гражданам «земли обетованной».

Тем не менее, ГИАГ в соответствии с актом проверяла «Строительство торгово-офисного комплекса с рестораном быстрого питания и благоустройством и озеленением сквера по просп. Победы, 50-А в Шевченковском районе Киева».

 Акт перевірки не містить будь-якої ідентифікації (номерів) документів, які надавалися замовником Фото: скріншот

Интересно, что при этом акт проверки не содержит какой-либо идентификации (номеров) документов, предоставляемых заказчиком и на основании которых вообще проходят работы по этому строительству.

И вот предполагаемое развитие событий!

Штраф с застройщика в размере 900 прожиточных минимумов - более 2,2 млн. гривен оказался призраком.

По крайней мере, нелепо рассчитывать на пополнение бюджета за счет штрафов, составляя документы с нарушением установленного порядка, вручая нарушителю требования без даты и регистрационного номера, не сообщая должным образом о времени и дате составления акта проверки по результатам государственного архитектурно-строительного контроля, как того требует Закон.

Пожалуй, такая участь может постичь результаты проверок и по другим резонансным объектам и не очень. Учитывая профессиональную подготовку кадров нового органа, пока они научатся работать без нарушений законодательно установленной процедуры, с соответствующим составлением документов, предусмотренных при проведении проверки, Киев и не только - превратятся в «бетонное гетто».

Вот такое реформирование, вот такая профессиональная работа… Множества нарушений не видим, а даже те, что видим, не в состоянии зафиксировать, что бы что-то не нарушить… Теряется надежда на организацию работы такого органа госархстройконторля, как было анонсировано.

 Протокол про правопорушення у сфері містобудівної діяльності Фото: скріншот

Другие новости