ПоддержатьУкраїнська

Незаконно насчитал подчиненным более 1 млн грн: будут судить бывшего военкома из Запорожья

Семи военнослужащим, не участвовавшим в боевых действиях, насчитали более миллиона гривен выплат

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Незаконно насчитал подчиненным более 1 млн грн: будут судить бывшего военкома из Запорожья

Представители правоохранительных органов передали в суд обвинительное заключение по делу бывшего руководителя Запорожского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. В результате расследования установлено, что он организовал незаконную схему выплат боевых надбавок своим подчиненным, что рассматривается как проявление коррупции.

Об этом сообщило Государственное бюро расследований.

Согласно информации, полученной в ходе расследования, находясь на должности военкома, он без законного обоснования направил своих ближайших подчиненных в одну из бригад Вооруженных Сил Украины с предполагаемой целью выполнения боевых задач.

Представители правоохранительных органов заявляют, что данные военные лица не были назначены на должности в указанном подразделении, не участвовали в боевых действиях и находились находились в прифронтовой зоне фактически без обоснования.

"Они были там будто в отпуске, жили по свободному графику и даже имели возможность выезжать домой на выходные", — говорят в ГБР и отмечают, что одновременно военнослужащие получали повышенные выплаты и возможность приобрести статус участников боевых действий.

Так, семи военнослужащим, не участвовавшим в боевых действиях, насчитали более миллиона гривен выплат.

Бывшего военкома обвиняют в превышении служебных полномочий, совершенных в условиях военного положения (ст. ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Суд уже арестовал его имущество: квартиру в Запорожье и три земельных участка в Запорожской области.

Также уголовные производства по другим участникам схемы продолжаются.

Напомним, что ранее Печерская окружная прокуратура города Киева выдвинула обвинительный акт против секретаря военно-врачебной комиссии в Одессе и двух пособников за незаконную переправку мужчин через границу и получение неправомерной выгоды.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости