ПоддержатьУкраїнська

Чиновники срубили 100-летние дубы на 60 млн грн: ДБР сообщило о подозрении

Руководитель госпредприятия в декабре 2023 года организовал незаконную схему

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Работник ДБР и подозреваемый

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении и. о. директора госпредприятия "Северная Пуща" и его сообщникам. Они организовали незаконную рубку дубов на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. В частности, подозреваемые срубили 100-летние дубы на 60 миллионов гривен.

Об этом сообщили на официальном сайте ДБР.

Правоохранители установили, что глава госпредприятия в декабре 2023 года организовал незаконную порубку 185 дубов на территории Денисовецкого лесничества ДСП "Северная Пуща". К реализации таких действий он привлек трех гражданских лиц и выдал им специальные пропуски на территорию заповедника.

"Чиновник показал исполнителям территорию для вырубки, на которой росли более 100-летних дубов. Делкам помогал работник правоохранительного органа, сопровождавший транспорт со срубленной древесиной", - отметили в ведомстве.

Они вывезли древесину на один из столичных пунктов приема древесины. Там его продали на основании фиктивных документов. Общая сумма ущерба государству составляет более 59 миллионов гривен.

Также, по результатам проведенных обысков, правоохранители изъяли срезанную древесину объемом более 350 м куб, которую фигуранты не успели продать.

И.о. директора госпредприятия "Северная Пуща", сотрудник правоохранительного органа и трем гражданским лицам сообщены о подозрениях по ст. 27, ст. 28, ч. 4 ст. 246 УК Украины, то есть – незаконная рубка и сбыт леса, что повлекло тяжкие последствия, по предварительному сговору группой лиц.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Напомним, что сотрудники Государственного бюро расследований вместе со Службой безопасности Украины разоблачили руководителя госпредприятия "Славское лесное хозяйство" Львовской области. Он подозревается в присвоении земли и имущества на 7 миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости