ПоддержатьУкраїнська

Незаконно проникли на частную территорию и мордовали украинцев: осуждены четыре оккупанта

Оккупанты в течение марта 2022 года, находясь в захваченном селе Ягодное Черниговской области, незаконно проникли на территорию одного из домовладений, где жила семья

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

суд, судья

Суд признал виновными четырех военнослужащих рф, которые угрожали гражданским и избивали мужчин во время оккупации Ягодного Черниговской области, в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом сообщают в Офисе Генерального прокурора.

Незаконно проникли на частную территорию и мордовали украинцев: осуждены четыре оккупанта

Так, оккупанты в течение марта 2022 года, находясь в захваченном селе Ягодное Черниговской области, незаконно проникли на территорию одного из домовладений, где жила семья.

При отрицательной температуре воздуха, угрожая расстрелом, они заставили мужчину раздеться до нижнего белья с целью учитывать наличие татуировок и его возможной причастности к Вооруженным Силам Украины.

Кроме того, российские военные хотели унести его мобильный телефон. Потерпевший поначалу не признался, что у него есть мобильный. Обнаружив в личных вещах потерпевшего мобильный телефон, военные рф обвинили его в сотрудничестве с ВСУ и применили к нему физическую силу.

Угрожая применением огнестрельного оружия, осужденные принудительно содержали семью из четырех гражданских, в том числе 6-летнего ребенка, в морозную погоду в неотапливаемом помещении погреба.

Также оккупанты врывались в другие дома мирных жителей, автоматными очередями хаотически стреляли по помещениям, в которых прятались люди с детьми. Затем их также принудительно помещали в подвалах и удерживали в бесчеловечных условиях в течение нескольких суток без воды и пищи.

В порядке специального судебного разбирательства командир миномета одного из подразделений ВС рф приговорен к 10 годам лишения свободы.

Заместителю командира взвода и двум рядовым военнослужащим назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Напомним, что в Черкасской области СБУ разоблачила предателя Украины: мужчина был "наводчиком" оккупантов. Злоумышленник целенаправленно объезжал территорию региона и собирал информацию о базировании и перемещении подразделений Сил обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости