ПоддержатьУкраїнська

Ночная атака россиян: взрывы раздавались в Киеве, Львовской и Хмельницкой областях – подробности

Россияне снова атаковали Украину ударными дронами и ракетами

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Ночная атака на Киев

Взрывы слышали также жители Одессы, Винницкой области и Кировоградской области. Все это следствие того, что россияне совершили пятнадцатую ночную атаку на Украину с начала мая.

В ночь на 29 мая взрывы раздавались в ряде городов. Все началось с сигнала воздушной тревоги. Около двух часов ночи вся территория Украины "покраснела". А уже к трем часам украинцы из разных областей слышали звуки взрывов.

Сначала о работе ПВО заявили власти Киевщины и Одессы. Жителей предупредили, что в области опасность применения вражеских БПЛА.

Также сообщалось о работе противовоздушной обороны в Винницкой области.

"Силы обороны в области отрабатывают воздушные цели. Оставайтесь в укрытиях до конца воздушной тревоги. Все службы работают", – отметил руководитель Винницкой ОВ Сергей Борзов.

В 03.40 взрывы прогремели на Хмельнитчине.

А к четырем утра российские дроны сумели долететь до Львовщины, где о работе ПВО также сообщил председатель ОВА Максим Козицкий.

Пока известно, что больше всего пострадала украинская столица. Там обломки сбитых ракет рухнули в нескольких районах. В частности, по сообщениям городского головы Виталия Кличко, в Святошинском районе обломки упали на отселенное здание, там возник пожар. Также задымление было в Шевченковском и Подольском районах. В последнем в результате падения обломков повреждена крыша одноэтажного частного дома.

К счастью, во всех трех районах пострадавших не обнаружено.

В заключении, по сообщениям КГВА, только над Киевщиной за эту ночь Силы обороны уничтожили более 40 воздушных целей.

"Этой ночью снова были дроны - по предварительной информации, враг применил баражирующие боеприпасы Shahed. Практически одновременно с атакой БпЛА, из района Каспия вражеские ТУ-95МС совершили пуски крылатых ракет, вероятно Х-101/555. Так что атака на столицу была комбинированной, с разных направлений. В целом, силами и средствами нашей ПВО было выявлено и уничтожено более 40 воздушных целей", – отметили в КГВА.

Напомним, с начала мая россияне обстреливают украинские города. Делают это особенно цинично, в темное время суток. К счастью, украинская ПВО справляется с нагрузкой и в основном отражает все ночные атаки.

Более того, 4 мая стало известно, что американская система "Патриот" впервые на территории Украины сбила гиперзвуковую неуловимую российскую ракету типа "Кинжал".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости