ПоддержатьУкраїнська

В Киеве комендантский патруль задержал диверсанта с картами позиций ВСУ (видео)

Каждую неделю журналисты "СтопКора" вместе с правоохранителями и добровольцами будут патрулировать столицу, чтобы обнаруживать вражеские ВРГ: первый же рейд оказался плодотворным

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как живет Киев ночью: 'СтопКор' запустил комендантский патруль

Комендантский час: Киев засыпает – просыпаются диверсанты, мародеры и другие нарушители покоя. Чтобы выявить вероятные ДРГ и коллаборантов, которые ставят "маячки", журналисты "СтопКора" вместе с добровольческим формированием территориальной общины "Левый Берег" отправились на патрулирование улиц ночной столицы.

Старт комендантского часа в Киеве – 23:00, однако не все граждане соблюдают эту норму. Так, уже в 23:15 комендантский патруль остановил сразу несколько подозрительных автомобилей.

Во всех нарушителей проверили документы, а впоследствии отпустили. Пассажирами оказались рабочие, ехавшие из пригорода и задержавшиеся на одном из блокпостов.

Но, если эти люди действительно не рассчитали время, то есть и другие, которые, не скрываясь, веселятся в парке. И таких шутников, по словам патрульных, каждую ночь около полусотни. А вот улучшив телефон у одного из "гуляк" добровольцы нашли много интересного. В частности, подписки на пророссийские Z-группы.

"Подозрительных мало, их в начале военной агрессии со стороны россии было много, а на данном этапе мы их немного отсекли", – комментируют правоохранители.

Но в этот вечер съемочная группа сорвала настоящий джек-пот. Вскоре после полуночи патруль остановил на Русановке мужчину с распечатанным на цветном принтере паспортом – копия документа оказалась очевидной фальшивкой.

Затримання диверсанта

Но самое интересное, что при подробной проверке гаджета в нем обнаружили карты, на которых вероятный агент кремля обозначал позиции ВСУ. Мужчину задержали и доставили в местный райотдел полиции, а затем оттуда передали в руки сотрудников СБУ.

Кем на самом деле оказались пойманные комендантским патрулем диверсанты – смотрите в следующем выпуске рубрики. Подписывайтесь на ютуб-канал "Стоп коррупции", чтобы не пропустить.

Другие новости