ПоддержатьУкраїнська

Германия и Нидерланды передадут ВСУ еще 6 гаубиц Panzerhaubitzen-2000: чем они ценны

Европейские страны договорились предоставить Украине еще шесть самоходных гаубиц Panzerhaubitzen-2000: они имеют дистанцию поражения в 30 км и мобильнее российских аналогов.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Panzerhaubitze-2000

Больше тяжелого оружия для Украины: Германия и Нидерланды хотят выделить еще шесть танков Panzerhaubitzen-2000 для поддержки страны, которую атакует россия.

Об этом заявили министр обороны Германии Кристин Ламбрехт и ее голландская коллега Кася Оллонгрен во вторник, 28 июня, в кулуарах саммита НАТО в Мадриде, передает Bild.

Федеральное правительство решило, что "мы можем передать Украине еще три самоходных гаубицы Panzerhaubitzen-2000", – заявила Ламбрехт.

"Эти три единицы, которые мы сейчас передадим из Германии – я уже выхожу на абсолютную границу возможного. Но это ответственность, потому что Украину сейчас нужно поддержать", – сказала Ламбрехт.

Комментируя последние российские атаки, Оллонгрен отметила: "Украина действительно должна знать, что мы можем ей помоч ".

Буквально несколько дней назад федеральное правительство Германии подтвердило, что поставка семи машин Panzerhaubitz-2000 со складов Бундесвера в Украину завершена.

Что делает эти самоходные гаубицы столь ценными в бою? Panzerhaubitze 2000 – это сверхсовременная самоходная бронированная артиллерийская установка с пушкой на гусеничном автомобиле (1000 л.с.), похожая на танк.

Боевые характеристики Panzerhaubitze-2000

Со стандартными боеприпасами гаубица может преодолевать дистанцию ​​огня в 30 километров, а со специальными боеприпасами ее можно даже значительно увеличить.

"Panzerhaubitze 2000 – одно из самых современных артиллерийских орудий в мире. Их сила заключается в их точности и большой боевой дистанции", – говорится на сайте Бундесвера.

Экипаж из пяти солдат может выпустить до шести гранат таким образом, чтобы они попали в цель одновременно.

В сочетании с результатами разведки, украинцы могут добиться значительного эффекта на дальних дистанциях с помощью Panzerhaubitze-2000. Это означает: стрелять по российским целям с гораздо большего расстояния, а затем иметь возможность изменить позицию.

Машина весом более 55 тонн была построена для помощи собственным солдатам в бою. На военном жаргоне это называется "непрямая огневая поддержка".

Огромное преимущество этих машин в войне против войск путина – мобильность: самоходные гаубицы могут быстро остановиться, а затем немедленно начать стрелять (60 снарядов) практически с любой позиции. После атаки они могут изменить позицию как можно быстрее (до 60 км/ч) – и таким образом избежать возможной контратаки.

"Впервые после Второй мировой войны немецкая военная техника обстреляла российские войска. По иронии судьбы, чтобы поддержать страну, воевавшую против нацистской Германии в составе Советского Союза до 1945 года", – иронизирует немецкое издание.

Напомним, Германия также предоставит Украине 1 миллиард евро грантового финансирования. Средства будут направлены в госбюджет страны для финансирования первоочередных социальных и гуманитарных расходов во время военного положения.

Другие новости