ПоддержатьУкраїнська

"Нимесил", противозачаточные и антибиотики: можно ли с 1 апреля приобрести привычные лекарства без рецепта

С 1 апреля ряд лекарств отпускают только по рецепту, но аптеки на территориях, находящихся в районе боевых действий или во временной оккупации, смогут свободно продавать рецептурные препараты до окончания военного положения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Можно ли будет с 1 апреля приобрести привычное лекарство без рецепта&

С начала апреля в украинских аптеках для покупки ряда препаратов можно будет использовать не только бумажный, но и электронный рецепт.

Итак, останутся ли рецептурные препараты в свободном доступе, а какие лекарства будут отпускать чисто по рецепту? Разбиралась команда "СтопКора".

Что такое электронный рецепт и как его получить?

Электронный рецепт – это электронный документ, цифровой аналог бумажного рецепта, который создается, хранится и передается с использованием медицинской информационной системы в электронной системе здравоохранения (eHealth).

В отдельных случаях выписать лекарство по рецепту в электронной форме может не только семейный врач, с которым пациент заключил декларацию, но и специалисты узкого профиля.

При этом, по условиям программы "Доступные лекарства", с введением в действие электронных рецептов больные смогут получить медикаменты в любой сотрудничающей с НСЗУ аптеке.

Чтобы получить электронный рецепт, необходимо записаться на прием к врачу первичного звена, с которым подписан договор. Далее медик должен убедиться в актуальности номера пациента, указанного в декларации, и выписать электронный рецепт в системе eHealth или дать электронное направление к врачу-специалисту.

В то же время, как разъяснили в Минздраве, на территориях, которые находятся в пределах территориальных общин, расположенных в районе проведения активных военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), отпуск рецептурных лекарств может осуществляться без рецепта.

Какие лекарства входят в перечень рецептурных?

Медицинские средства, подлежащие отпуску по назначению врача и назначаемые на специальных рецептурных бланках, называют "рецептурным лекарством".

Как объясняют в Минздраве, к лекарствам по рецепту относятся препараты, применение которых несет повышенный риск. Неправильное употребление этих медикаментов, какими бы привычными они ни были, может повлечь за собой возникновение серьезных побочных эффектов, вызвать зависимость или нести риск злоупотребления. А именно:

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в частности, противозачаточные);
  • препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний;
  • некоторые антигельминтные препараты;
  • некоторые антигистаминные средства;
  • кроворазжижающие препараты;
  • антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
  • стероидные лекарственные средства;
  • отдельные лекарства против боли, кашля, успокаивающие.

В Минздраве также отметили, что с 1 апреля Министерство не расширяет перечень лекарств по рецепту и не делает все без исключения медикаменты рецептурными. Но все те средства, которые и раньше подлежали отпуску по предписанию врача, теперь можно будет приобрести, воспользовавшись электронным рецептом.

Как проверить, является ли то или иное средство рецептурным?

Выяснить, отпускают ли конкретное лекарство по рецепту или оно является общедоступным, можно, воспользовавшись сервисом Государственного реестра лекарственных средств Украины. В системе содержится информация о зарегистрированных в Украине лекарственных средствах и инструкциях по медицинскому применению к ним.

Алгоритм действий достаточно прост:

Шаг 1. В поисковой строке ввести название лекарственного средства или его международное непатентованное название (другими словами – действующее вещество).

Шаг 1. В поисковой строке ввести название лекарства или действующего вещества

Шаг 2. Открыть регистрационное удостоверение лекарственного средства (крайняя левая колонка в таблице).

Шаг 2. Открыть регистрационное удостоверение препарата

Шаг 3. В профиле лекарственного средства найти строчку "Условия отпуска".

Шаг 3. Найти ''Условия отпуска''

Если в инструкции указано, что это лекарство "по рецепту", для отпуска такого средства в аптеке требуется электронный документ от врача.

Аналогичным образом можно воспользоваться поиском на сайтах конкретных онлайн-аптек.

Какие популярные лекарства потребуют наличия электронного рецепта?

Новые правила коснутся отдельных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Так, привычный анальгин можно будет приобрести свободно, но в ограниченном количестве – до 10 таблеток. А вот большие упаковки и ампулы будут отпускаться только по рецепту. Сходная схема будет работать и со спазмалгоном: таблетки – общедоступные, ампулы – рецептурные. А вот "Нимесил" и его аналоги будут продавать исключительно по предписанию врача.

Подобный принцип применен и в отношении сердечных, мочегонных препаратов и средств для снижения давления. Привычные капли "Корвалол" и "Валокордин", которые есть в каждой домашней аптечке, можно будет свободно купить в маленьких баночках, а вот флаконы от 50 мл потребуют рецепт. Также рецептурными являются "каптопресс", каптопрол, бисопрол и мочегонные типа фуросемида. Средства для разжижения крови Кардиомагнил и Магникор также можно приобрести без рецепта только малыми упаковками.

Препараты от простуды и кашля считаются рецептурными, если они содержат кодеин или созданы на основе сальбутомола. В целом большинство средств для ингаляций (например, "Беродуал") будут отпускаться только по рецепту. А вот сиропы и таблетки, такие как АЦЦ, Мукалтин, Амброксол, Пектолван Плющ и т.д. останутся в общем доступе.

А вот, чтобы приобрести гормональные и противозачаточные препараты, придется сначала идти к врачу. В лекарства по рецепту вошли все гормональные контрацептивы (в частности, распространенное средство экстренной контрацепции "Постинор") и препараты на основе тироксина (например, "Эутирокс" и L-Тироксин) и тому подобное.

В перечень рецептурных вошли и некоторые антигистаминные средства в ампулах (например, Супрастин), а также популярный среди аллергиков Дексаметазон. В то же время лекарства в таблетках, такие как "Лоратадин", "Диазолин" будут отпускаться без рецепта.

Напомним, препараты под брендом "Дарницы" зафиксировали на российском аптекарском сайте. В фармкомпании утверждают, что прекратили любое сотрудничество с агрессором. Однако инсайдеры рынка предполагают, что препараты могут поставлять в рф в обход санкций – через третьи страны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости