ПоддержатьУкраїнська

В Крыму – взрывается и горит: на севере задымилось возле в/ч и ЛЭП, что-то пылает на юге – детали

Сначала что-то взорвалось в одной точке, потом загорелось еще в трех

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

В.о. Крымский полуостров: русские разместили на нем несколько военных частей

31 марта стало известно об очередной необычной ситуации на территории оккупированного Крыма. В частности, что-то взорвалось в небе и на земле, а на одном участке пылает так, что видно из космоса.

Информацию обнародовал представитель Сил обороны "Николаевский Ванек" и подтверждает мониторинг NASA.

Представитель Сил обороны сообщил о следах в небе над населенным пунктом Раздольное на севере Крыма. Событие произошло около 14 часов. При этом в небе был заметен дымный след, похожий на работу ПВО.

Местные оккупационные власти пока не прокомментировали событие, поэтому непонятно, произошел ли прилет неизвестного летающего объекта по позициям россиян в оккупированном Крыму.

Впрочем, "Николаевский Ванек" опубликовал фотографию, на которой ясно виден столб дыма, поднимающийся в нескольких десятках метров от линии электроснабжения.

Дымный столб возле села Раздольное в Крыму

Раздольное – село на северо-западе Крымского полуострова. Расстояние до возможных позиций ВСУ – около 200 км (если двигаться, обходя оккупированные территории Херсонщины).

Месторасположение села Раздольное в Крыму

Населенный пункт интересен тем, что там расположена воинская часть 85683-р армии рф. На сайте "Администрации Раздольненского района" указано, что после аннексии оккупанты разместили там подразделение радиотехнических войск. Главная задача служащих этого рода войск – ведение воздушной разведки.

Сообщение оккупационной администрации о военной 85683-р части армии рф

Взрыв, о котором сообщил "Николаевский Ванек", не отразился на онлайн-карте пожаров FIRMS, созданной NASA. Но на карте красным выделили две точки на юго-востоке Крыма: 45.06646, 35.06699 и 45.06652, 35.06695.

Две точки с повышенной температурой на юго-востоке Крыма

Спутниковое наблюдение обнаружило в этих точках существенное повышение температуры. Это может свидетельствовать о некоем чрезвычайном происшествии, например, еще одном пожаре, который по неизвестным причинам произошел на оккупированной территории.

Площадь местности, где зафиксирована повышенная температура

Следует отметить, что позже в разных регионах Крыма проявились еще две точки с повышенной температурой: на севере возле Джанкоя и на западе возле Евпатории.

Новые точки в Крыму, появившиеся на карте пожаров NASA

Пока нет официальной информации о событиях на Крымском полуострове. При появлении новых данных материал будет обновляться.

Четыре точки в Крыму, где 31 марта произошло нечто необычное

Напоминаем, на днях в Крыму было громко возле населенного пункта Гвардейское возле Севастополя: оккупационная администрация уверяла, что это взорвался украинский беспилотник посреди чистого поля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости