ПоддержатьУкраїнська

Новая помощь от ООН: как получить 6600 грн и не стать жертвами мошенников

В начале марта 2023 года ООН запустила новую программу денежной помощи для украинцев: стартовали первые выплаты 6600 грн – кто может получить и куда обращаться

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Новая помощь от ООН: как получить 6600 грн и не попасть на 'крючок' банковских мошенников

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) возобновило регистрацию на получение денежной помощи для переселенцев и пострадавших от войны лиц. Украинцы, ранее не получавшие выплаты от международных организаций, могут рассчитывать на "весенний" транш в 6600 грн (2200 грн на человека в месяц). В приоритете – наиболее незащищенные слои населения.

Претендовать на новую помощь в 6600 грн от ООН могут переселенцы, переместившиеся после начала широкомасштабного вторжения, жители Днепропетровской, Полтавской, Одесской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской, Харьковской, Черниговской и Сумской областей и граждане, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, но уже вернулись домой.

При этом важно, чтобы семья раньше не получала выплат от международных организаций, имела доход ниже 5400 грн на человека и соответствовала ряду критериев уязвимости.

Обязательный перечень критериев уязвимости для получения помощи от ООН в 2023 году

В случае выполнения всех трех условий для получения новой помощи от ООН представителю семьи необходимо лично обратиться в один из пунктов оказания помощи ВПЛ, перечень и график работы которых доступны по ссылке.

В то же время, в благотворительном фонде "Право на защиту", который является официальным оператором агентства по сбору данных на денежную помощь от ООН, подчеркнули, что сбор данных на денежную помощь от УВКБ ООН возможен только работниками в пунктах предоставления помощи ВПЛ или через сайт єДопомога (сейчас этот сервис временно прекратил регистрацию граждан на помощь от ООН в онлайн режиме, но на сайте можно отследить статус своей заявки). Банковские учреждения не осуществляют прием заявок на этот вид пособия.

Как стало известно, в связи с большим количеством различных программ денежной помощи, внедряемых на территории Украины, участились случаи электронного мошенничества. Следовательно, украинцев призывают:

  • быть бдительными и не передавать третьим лицам или через интернет данные банковских карт, личных счетов, CVV-код или другую важную для осуществления выплат информацию;
  • не переходить по подозрительным ссылкам с рекламой выплат и отсылками вроде бы на Приват24, Дію, єПідтримку, телеграмм-боты;
  • если вам написал человек под видом банковского работника – не отвечать и ни в коем случае не передавать какую-либо личную информацию этим людям;
  • не публиковать в чате официального телеграмм-канала Агентства ООН по делам беженцев персональную информацию (ФИО и номера телефонов), если вас не попросил администратор чата.

УВКБ ООН не связано ни с одним банком и не имеет банков-партнеров в Украине. В то же время, денежную помощь можно получить через любой банк Украины при условии, что банковская карта, номер которой вы указываете при регистрации, является гривневой и принадлежит основному заявителю от вашей семьи. Исключением являются только карты  єПідтримка и использующие национальную платежную систему "Простір", – подобные карты не подходят для получения выплат международной помощи.

Напомним, с нового года правила оформления выплат ООН для украинцев несколько изменились. Теперь получить денежную помощь от ООН в 6600 грн смогут граждане Украины, подпадающие под установленные критерии уязвимости, – журналисты собрали исчерпывающий перечень необходимых условий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом