ПоддержатьУкраїнська

Помощь украинцам от ООН в 2023 году: какие критерии уязвимости и как получить (список)

Претендовать на денежную помощь от ООН в 2023 году смогут те украинцы, которые раньше еще не получали выплаты от международных организаций и подпадают под установленные критерии уязвимости

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто может получить помощь от ООН в 2023 году и как оформить заявку

После 24 февраля 2022 года более 5,9 млн украинцев вынужденно покинули свои дома из-за российской агрессии и нашли убежище в других уголках Украины. Миллионы людей оказались на грани выживания под оккупацией и в прифронтовых районах. Руку помощи нашей стране протянули международные партнеры. За год граждане Украины подали более 10 миллионов заявок на получение помощи от ООН и других глобальных организаций – многие из них успели получить 13 тыс. грн к зиме. Впрочем, с нового года правила оформления выплат несколько изменились.

В течение всего года вынужденные переселенцы и пострадавшие от боевых действий получали столь необходимую им денежную помощь благодаря поддержке международных организаций. Как отметили в благотворительном фонде "Право на защиту", являющемся официальным партнером агентства по сбору данных на денежную помощь от ООН, в 2023 году регистраторы ежедневно продолжают получать многочисленные обращения от семей ВПЛ, а также жителей прифронтовых зон. Львиная доля заявителей – семьи, частично или полностью потерявшие средства существования из-за агрессии рф.

Из-за огромного количества поданных заявок и ограниченности ресурсов международных благотворителей сервис єДопомога временно прекратил регистрацию граждан в помощь от ООН в онлайн режиме. Впрочем, все, кто подал заявку ранее, могут отслеживать ее статус по ссылке. Кроме того, люди, подпадающие под критерии уязвимости, все еще могут зарегистрироваться лично в одном из пунктов сбора данных.

Кто может обратиться за денежной помощью от ООН в 2023 году?

Чтобы необходимая помощь предоставлялась именно тем, кто в ней нуждается больше всего для удовлетворения первоочередных потребностей, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) ООН в Украине решило применить к заявителям ряд критериев уязвимости.

Поэтому зарегистрироваться для получения помощи от ООН в сумме 2200 грн на одного члена семьи в месяц (получить сумму можно одним траншем за три месяца, то есть 6600 грн) в пунктах сбора данных могут украинцы, семья которых имеет доход ниже 5400 грн на каждого члена, ранее еще не получала помощь от международных организаций, и относится к определенным категориям и критериям уязвимости:

  • внутренне перемещенные лица, сменившие место жительства после 24 февраля 2022 года;
  • граждане, которые не перемещались после начала полномасштабного вторжения, но пострадали от боевых действий в таких регионах, как Днепропетровщина, Полтавщина, Одесщина, Черкасщина, Харьковщина, Черниговщина, Сумщина, Запорожская и Кировоградская области (перечень областей может дополняться);
  • лица, которые из-за войны вынужденно покинули свои дома, но вернулись на постоянное место жительства (в том числе, из-за пределов Украины).
Кто может претендовать на денежные выплаты от ООН в 2023 году

Для всех трех указанных категорий действуют обязательные критерии уязвимости, которые дают право подать заявку на помощь ООН:

  • семья, состоящая только одного из родителей (только мать или только отец) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (от 55 лет и старше);
  • семья, которую возглавляет один или несколько одиноких пожилых людей (от 55 лет и старше) или пожилых людей с несовершеннолетним ребенком или несколькими детьми;
  • семья, в которой один или несколько членов имеют особые потребности. В частности, это люди с инвалидностью, хроническими заболеваниями;
  • приемные семьи, которые опекаются детьми без сопровождения и детьми, разлученными с родителями (необходимо документальное подтверждение).
Обязательный перечень критериев уязвимости для получения помощи от ООН в 2023 году

Все вышеуказанные критерии уязвимости по возможности должны быть подтверждены соответствующими документами.

Куда обращаться семьям, которые подпадают под критерии уязвимости и отвечают установленным условиям для получения помощи ООН в 2023 году?

Если домохозяйство подпадает под указанные критерии уязвимости и входит в одну из приоритетных категорий для получения помощи от ООН, представителям семьи необходимо лично посетить один из пунктов оказания помощи ВПЛ.

Для записи в очередь достаточно одного человека, представляющего домохозяйство. На собеседовании и регистрации должны присутствовать все, кто имеет физическую возможность. Наличие младенцев (детей младше 2 лет) и лиц пожилого возраста или людей с инвалидностью, которым сложно передвигаться и которые не присутствуют на момент регистрации, необходимо подтвердить. В этом случае допускается дистанционная регистрация. Для этого необходимо иметь оригиналы документов маломобильного лица.

На локации волонтеры помогут проверить и собрать пакет документов для последующей регистрации, а после консультирования и предоставления документов, подтверждающих соответствие критериям, в зале регистрации будут внесены данные в систему. Вся процедура регистрации занимает примерно полчаса.

В Украине действует сеть пунктов регистрации для получения помощи от ООН

По завершении регистрации заявителю предоставляется возможность указать дополнительные потребности семьи у представителя защиты, он также проверит внесение всех данных в систему, после чего процедура завершена.

Список и график работы актуальных локаций для регистрации для получения помощи от ООН в 2023 году доступен по ссылке.

Что нужно иметь с собой из документов?

С собой необходимо иметь оригиналы следующих документов на каждого члена семьи:

  • налоговый номер;
  • паспорт гражданина Украины или другие документы, удостоверяющие личность;
  • справка ВПЛ (при наличии);
  • банковская карточка главного заявителя (важно: карты "єДопомога" не подходят );
  • свидетельство о рождении детей (при наличии);
  • документ, удостоверяющий законную опеку над ребенком (при наличии);
  • удостоверение/медицинская справка в случае инвалидности или хронического заболевания (при наличии).

В то же время, если семья не может подтвердить принадлежность к одной из указанных категорий или определила, что не подпадает под критерии денежной помощи от ООН, однако имеет потребность в правовой, психологической поддержке или контактах гуманитарных организаций, она также может обратиться на локацию и зарегистрировать свой запрос.

На что еще нужно обратить внимание?

ООН реализует выплату финансовой помощи украинцам через разные организации (Право на защиту, NEEKA, Крым СОС, Красный Крест, Всемирную Продовольственную Программу, МОМ и т.п.).

Получить денежную помощь в размере 2220 грн на человека в месяц можно исключительно от одной из организаций, реализующих программу. Это один и тот же вид финансовой помощи, который осуществляют различные агентства, перечень которых не является исчерпывающим. В случае обращения в различные организации одновременно система будет автоматически удалять дубли и оставит лишь один вид денежной помощи – к сожалению, невозможно предусмотреть, какой именно.

Более подробную информационную поддержку по вопросам денежной помощи от ООН можно получить в телеграмм-канале или позвонив на горячую линию УВКБ ООН: 0 800 307 711.

Напомним, ВПЛ, жители ТОТ и регионов, пострадавших от боевых действий, а также другие уязвимые категории украинцев имеют возможность получить денежную помощь от глобальных институций – журналисты проанализировали, какие именно программы действуют в Украине и кто может претендовать на выплаты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости