ПоддержатьУкраїнська

Новое наступление на Киев: агрессия рф будет только нарастать

Военный эксперт Михаил Самусь не исключает возможности нового штурма Киева: оккупанты во что бы то ни стало пытаются отсрочить контрнаступление ВСУ на востоке и стремятся растянуть украинские войска по максимальной линии фронта

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Агрессия рф на севере Украины будет нарастать

Недавние бои на Сумщине и обстрелы приграничных территорий свидетельствуют, что рф не оставляет попыток эскалации на Киевском направлении. Демонстративные действия врага на севере Украины будут только нарастать, прогнозирует эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Количество атак рф на севере, а также по всему периметру российско-украинской границы будет увеличиваться, отмечает эксперт в комментарии "СтопКору".

"Это связано с тем, что фактически россия уже потерпела стратегическое поражение, и это произошло еще 24 февраля, когда основываясь на неверных разведданных путин инициировал "военную операцию" и начал первую фазу широкомасштабного наступления – абсолютно неудачно.

Но после того, как они решили сконцентрироваться на востоке и начать большое сражение за Донбасс, за этот месяц успехи у них действительно невелики. И стратегически они остановились. Они продолжают тактические действия в районе Северодонецка, Попасной, в попытках выйти на админграницу Луганской области, чтобы заявить хотя бы о какой-то победе", – комментирует Самусь.

По его словам, россия кидает максимальные силы на так называемую "деокупацию ЛНР", как это называют в москве. Но с другой стороны, в кремле уже понимают, что стратегически застопорились. И это означает, что ВСУ могут в любой момент перейти сначала к контратакующим действиям по разным направлениям, а затем – и к наступательным операциям.

"Такой сценарий будет иметь трагические последствия для оккупантов. Поэтому они пытаются демонстрировать готовность к проведению наступательных действий и на Киевском, и на Сумском направлениях", – считает представитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Он отметил, что к этим операциям, возможно, будут привлечены белорусские вооруженные силы, чтобы продемонстрировать готовность к атаке даже на западе Украины. Речь идет, в частности, о действиях, направленных на подрыв линий коммуникаций и ухудшение ситуации в Украине из-за отрезания цепей поставок западного оружия. Также вероятны провокации и со стороны Приднестровья.

"Но главная цель врага – оттянуть момент, когда Украина сконцентрируется для проведения наступательных действий. И именно для этого россияне будут пытаться растянуть украинские войска по максимальной линии фронта", – подытожил Самусь.

Напомним, по мнению эксперта, рф будет пытаться захватить как можно больше украинских территорий и затянуть войну до отопительного сезона, чтобы затем под давлением заставить Украину согласовать на переговорах новые линии разграничения.

Другие новости