ПоддержатьУкраїнська

Постановление 168: кто из военных будет получать 100 тысяч, а кому сократят выплаты

Кабмин ввел новый подход к выплате денежного довольствия служащим Сил обороны Украины и системы МВД: претендовать на дополнительное вознаграждение смогут не все

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Выплаты военнослужащим: что изменится

Правительство обновило порядок начисления денежного довольствия военнослужащим ВСУ и сотрудникам системы МВД – постановление №168 предусматривает дифференциацию сумм вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы. Что изменится для военных на "передке" и в тылу? И кто может претендовать на дополнительное вознаграждение в 30 тыс. грн от государства?

Новый подход к дифференциации выплат денежного довольствия украинским защитникам разъяснили в Министерстве обороны Украины. Так, отныне суммы вознаграждения будут напрямую зависеть от районов пребывания военнослужащих, а также сложности и специфики выполняемых ими боевых или спецзадач.

Почему "назрел" пересмотр порядка начисления выплат военным?

Как отмечают в Министерстве, до 1 февраля 2023 все военнослужащие, в том числе срочники и курсанты – как в прифронтовых, так и тыловых областях – получали дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тысяч гривен. При этом воины, выполнявшие рискованные задачи на линии фронта, но не принимавшие непосредственного участия в боевых действиях, получали ровно такое же вознаграждение – 30 тысяч гривен.

От этой практики "уравниловки" решили отойти, введя новый дифференцированный порядок начисления выплат.

Ведь, по данным заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, в течение 2022 года Минобороны профинансировало почти в 10 раз больше средств на денежное обеспечение воинов и дополнительные выплаты, чем в 2021 году – более 1 триллиона гривен.

Анна Маляр

Изменится ли что-нибудь для бойцов "на нуле"? Кто из военных продолжит получать 100 тысяч гривен?

Нет, для бойцов на передовой с вступлением постановления в силу ничего не меняется. Так, боевые выплаты в 100 000 гривен воинам, непосредственно участвующим в боях на переднем крае, сохранят. Аналогичная норма касается и семей пленных и пропавших без вести – им продолжат выплачивать вознаграждение в сумме 100 тысяч.

Кроме того, военнослужащим ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки, ГУР МО, Нацгвардии, ГПС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Государственной специальной службы транспорта, ГСЧС, руководителям управления специальных операций НАБУ и полицейским, выполняющим боевые или специальные задания на линии боевого столкновения на расстоянии первого эшелона обороны или наступления (контрнаступления, контратаки), размер дополнительного вознаграждения может быть увеличен в соответствии с условиями и размерами, определенными Минобороны, но не более чем до 50 000 гривен.

Кто сможет претендовать на дополнительное вознаграждение в 30 тысяч гривен, а кого коснутся изменения?

На самом деле в действующей редакции постановления до сих пор установлена выплата 30 тысяч гривен. Дословная формулировка звучит следующим образом (цитируем):

Постановление Кабмина №168

Однако, как отметили в Минобороны, изменения по ограничению выплат все же коснутся "военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов ВУЗов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий".

Как комментируют эксперты Судебно-юридического портала SUD.ua, в этой оговорке, вероятно, речь идет не только о постановлении Кабмина №168, но и об определенном дополнительном нормативном регулировании, которое непосредственно в документе от 20 января не прописано.

Каким может быть минимальное ежемесячное денежное довольствие для остальных военных?

Ввиду того, что определенное "урезание" все же коснется отдельных категорий военнослужащих и сотрудников МВД, чтобы сохранить и повысить уровень социальной защиты защитников и их семей, с 1 февраля 2023 года предусмотрено увеличение размера ежемесячного (основного) денежного довольствия военнослужащих – без дополнительного вознаграждения.

Таким образом, минимальный его предел для служащих ВСУ, Нацгвардии и ГНСУ будет составлять не менее 20 100 гривен. А для членов рядового и начальствующего состава ГСЧС и правоохранителей Нацполиции Украины – не менее 17 000 гривен.

В то же время, по мнению адвоката Романа Симутина, который предоставляет юридические консультации, в том числе и военнослужащим, принятие постановления №168, возможно, было несколько преждевременным, поскольку ряд положений еще нуждается в доработках, а реакция общества – неоднозначна (ведь с позиции рядового гражданина выглядит так, словно у военных "забрали" надбавки, к которым они уже привыкли).

Роман Симутин, адвокат

"Несмотря на то, что постановление вступило в действие с 1 февраля, представители Сил обороны предупредили, что эта редакция – еще не окончательная, готовятся доработки. В настоящее время размер выплат для бойцов на передовой сохраняется, а вот вторая и третья линия обороны, тыловые части теперь будут иметь меньшую надбавку, но увеличенное ежемесячное обеспечение. Не будет надбавок у полицейских, курсантов, находящихся вне зоны боевых действий, – однако, пожалуй, стоит учесть, что часть из них были на передовой как добровольцы и выполняли опасные задачи в самые сложные первые месяцы вторжения. Можно ли их приравнять к тем, кто все время провел в тылу? Возможно, нужен еще более дифференцированный подход", – отмечает юрист.

Напомним, военное положение и мобилизация в Украине продолжены – уже в шестой раз за время полномасштабного вторжения рф. Новые сроки начнут действовать после 19 февраля 2023 г. и вновь продлятся 90 дней.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости