ПоддержатьУкраїнська

Военное положение и мобилизацию в Украине продолжат – нардеп Железняк

Верховная рада снова продолжит действие военного положения и всеобщей мобилизации. На этот раз, вероятно, снова на 90 дней

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Правительство обновило правила взятия на военный учет

На следующей неделе, то есть с понедельника, Верховная Рада продлит срок действия мобилизации и военного положения.

Об этом на своей официальной странице в Телеграмме сообщил народный депутат Ярослав Железняк. По его словам, новые сроки начнут действовать после 19 февраля 2023 и, вероятно, снова продлятся 90 дней.

"Два закона об утверждении указа будут внесены президентом в ближайшее время. после чего последует их одобрение Радой на следующей неделе. Это будет уже шестое голосование парламента за военное положение с начала войны", - написал Железняк.

Он уточнил, что до этого Верховная Рада уже одобряла подобные решения: 24 февраля, 15 марта, 21 апреля, 15 августа и 16 ноября 2022 года.

Также Ярослав Железняк подчеркнул, что президент Владимир Зеленский в ближайшее время внесет на утверждение Рады соответствующие два закона. Украинский парламент должен одобрить их уже на следующей неделе.

Напомним, 1 февраля, в Украине впервые приговорили к тюремному заключению мужчину за уклонение от мобилизации. Мужчина игнорировал повестку, которой ему предписывали прибыть во Львов в Национальную академию сухопутных войск им. Петра Сагайдачного. Однако призывник попытался избежать прохождения службы, сославшись на состояние здоровья. В результате суд признал его виновным по статье 336 УКУ, которая предусматривает за уклонение от мобилизации во время особого периода наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости