ПоддержатьУкраїнська

Новый рекорд: ВСУ ликвидировали юбилейного россиянина, – Генштаб

Общие потери россии в Украине убитыми и ранеными составляют от 200 до 250 тысяч человек, а темп потерь значительно превышает показатели в предыдущих конфликтах

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Новый рекорд уничтоженных окупантов

150 тысяч российских захватчиков уничтожены на территории Украины за чуть больше года полномасштабной войны.

2 марта Вооруженные силы Украины установили новый рекорд и достигли еще одной "точки". Об этом сообщает Генштаб Украины в утренней сводке. Если точнее, то с 24 февраля 2022 года по 2 марта 2023 года общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 150 605 человек.

За последние сутки ВСУ "отминусовали" 715 оккупантов, а также два танка, три БПЛА и 20 бронемашин.

С начала войны уничтожено:

  • 3397 (+2) танков
  • 6658 (+20) боевых бронированных машин
  • 2398 (+5) артиллерийские системы
  • 480 (+1) реактивных систем залпового огня
  • 247 (+0) средств ПВО
  • 300 (+0) самолетов
  • 288 (+0) вертолетов
  • 2058 (+3) БПЛА оперативно-тактического уровня
  • 873 (+0) крылатые ракеты
  • 18 (+0) кораблей/катеров
  • 5264 (+7) единицы автомобильной техники и автоцистерн
  • 230 (+0) единиц специальной техники

К слову, наибольшие потери российская армия несет на Бахмутском направлении. Ценой жизней своих солдат власти Кремля пытаются захватить город. С августа там идут ожесточенные бои.

Кроме того, теряет армия россии и на Угледарском направлении. В СМИ уже прозвали данный отрезок фронта "кладбищем российских танков". Именно там россия понесла тяжелые потери дважды: в октябре 2022 года и в феврале 2023-го, отмечают аналитики Института изучения войны. По их данным, российские силы потеряли там не менее 130 танков и бронетранспортеров. И все это – за последние три недели. Кроме того, аналитики отмечают, что российские подразделения в районе Угледара, прежде всего 155-я морская пехотная бригада, в основном укомплектованы плохо обученными мобилизованными.

Примечательно, вчера, 1 марта, в докладе американского Центра стратегических и международных исследований говорилось, что общие потери россии в Украине убитыми и ранеными составляют от 200 до 250 тысяч человек. Эта цифра включает российскую армию, наемников разных ЧВК, в том числе и "Вагнера", боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Наибольшие потери после окончания Второй мировой войны Советский Союз понес в Афганистане – 14-16 тысяч. В Чечне российские потери колеблются от 12 до 25 тысяч. С 2014 года и до полномасштабного вторжения в Донецкой области погибли около 6-7 тысяч военных россии.

Напомним, россияне ночью на 2 марта обстреляли многоэтажку в Запорожье. Как сообщил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев, российская ракета попала в 5-этажный жилой дом. Он практически полностью разрушен, а под завалами еще могут находиться люди, поэтому поисково-спасательные работы утром 2 марта продолжаются.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости