ПоддержатьУкраїнська

Олешковский "хлопок": на левобережье Херсонщины сгорел палаточный лагерь на 150 россиян (фото)

Артиллерия и дроны ВСУ удачно отработали по вражеским целям на левобережье Херсонщины: в лесу под Олешками уничтожен полевой лагерь, где находились 150 военных и 20 грузовиков рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Олешками на Херсонщине произошел масштабный 'хлопок'

На юге весна теплая, а кое-где – адски жаркая для оккупантов. Первый день марта стал последним в жизни десятков российских военных: сообщают о нескольких точных ударах по объектам врага на левом берегу Днепра в Херсонской области. Среди них – большой палаточный лагерь и скопление техники рф на Олешье.

О взрывах и автоматных очередях, которые на протяжении всех суток слышали жители временно оккупированных Олешек, сообщили поздно вечером 1 марта херсонские телеграмм-каналы. Предполагается, что выстрелами из автоматического оружия россияне пытаются сбивать украинские БПЛА.

В тот же вечер представитель Одесской ОВА Сергей Братчук иронично намекнул на существенные потери врага в этом южном городе. По его словам, в Олешках оккупанты повторили судьбу "Макеевского ПТУ".

Некоторые подробности результативной атаки ВСУ раскрыл ветеран армии, автор популярного военного канала "Жмуринформбюро" Кирилл Недря.

По его словам, на окраине Олешек на Херсонщине, возле локации "Памятник партизанам" враг развернул палаточный городок более чем на 150 единиц личного состава и 20 тентованных грузовиков. Впрочем, усилиями херсонских партизан и Сил обороны лагерь противника оказался под огнем и выгорел дотла. Точное количество "200-х" оккупантов пока уточняется.

По информации херсонского журналиста Константина Рыженко, в течение последних двух суток было много результативных поражений россиян по левобережью. В частности, он обнародовал фото из района нефтегавани в Херсоне, на котором виден огромный столб дыма от прилета в плавнях на противоположном берегу – в месте, где находились огневые позиции врага.

Яркий очаг огня на южном берегу Большого Потемкинского острова в дельте Днепра под Херсоном также зафиксировала 1 марта карта пожаров FIRMS от NASA.

1 марта зафиксирован пожар на юге Большого Потемкинского острова

Официального подтверждения эффективных ударов по левобережью Херсонщины пока нет. Обычно такую информацию в оперативных командованиях и Генштабе ВСУ озвучивают только после доуточнения.

По данным вечерней сводки за 1 марта, на юге враг ведет оборону, а на отдельных участках пытается создать условия для перехода в наступление. В свою очередь, подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили один район сосредоточения противника, два склада боеприпасов и два комплекса радиоэлектронной борьбы врага.

Напомним, ВСУ перехватывают инициативу в районе Кинбурнской косы: глава Николаевской ОВА Виталий Ким намекнул на улучшение ситуации для Сил обороны, об этом же свидетельствуют и свежие снимки из космоса.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости