ПоддержатьУкраїнська

NYT: Санкции США ударят по России, но могут обрушить мировую экономику

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

NYT: Санкции США ударят по России, но могут обрушить мировую экономику

Санкции США затронут всех граждан России, так как рубль и фондовый рынок упадут, начнется финансовая паника. Однако они повлияют на экономику других стран. Особенно затронута может быть Европа.

 Росії загрожує зростання цін на продукти харчування та обвал курсу національної валюти. Фото — з мережі

Джо Байден обещает Кремлю жесткую реакцию в случае нападения на Украину. Экономика будет полностью разрушена, прогнозируют эксперты New York Times.

Последствия почувствует каждый россиянин: и представитель среднего класса, и высокопоставленный чиновник. Финансовая паника начнется после падения курса. Цены на продукты питания, одежду вырастут. Пенсии, накопления, заработная плата обесценятся. Последствия нападения на Украину «сделают больно» всем секторам. США выбьют опоры финансовой системы и экономики России.

Однако санкции коснутся Европы, которая ощутит на себе политические и экономические последствия. Самое главное последствие – поставки газа прекратятся. Кроме того хакеры могут совершить массированные атаки на цифровую инфраструктуру как ЕС, так и США, и это тоже будет болезненным.

В настоящее время Джо Байден ищет такой набор мер влияния, которые нанесут максимальный ущерб России, а другие страны мира пострадают слабее.

Экономист Андерс Аслунд отмечает, что Россия уже семь лет пытается снизить свою зависимость от внешнего мира. В частности, Москва минимизировала заимствования в иностранных банках и организациях. Однако действия Вашингтона будут достаточно сильными, чтобы девальвировать рубль и повлиять на фондовые рынки и рынок облигаций.

Россия продолжает нагнетать обстановку на границе с Украиной, предъявляет претензии к НАТО и пытается затормозить действия международных организаций:

  • Глава Североатлантического альянса признает, что Москва представляет реальную опасность для мира в регионе;
  • Китай на стороне России в отношении ее требований к НАТО, Соединенным Штатам и Украине.

Другие новости