ПоддержатьУкраїнська

NYT: что будет делать НАТО, если Путин применит в Украине ядерное оружие

Американский сенатор спрогнозировал действия Североатлантического альянса

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ядерный взрыв

Сенатор-республиканец Ромни высказал предположение о том, как должно действовать НАТО в случае использования россией ядерного оружия.

Слова американского политика приводит издание The New York Times.

По мнению Ромни, НАТО должно вмешаться в войну рф против Украины. Но вмешательство допустимо только в одном случае: если пути все-таки применит ядерное оружие. Только в этом случае Альянс может нанести удар по российским вооруженным силам, уверен сенатор.

Политик напоминает, что уже три знатока путина и особенностей российской политики предполагали, что тот применит ядерные заряды: Генри Киссиджер, бывший госсекретарь правительства США, Анатолий Антонов, посол рф в США, и Уильям Бернс, руководитель ЦРУ. В частности, Бернс уверен, что "отчаяние" путина может привести к применению тактического ядерного оружия или ядерного оружия малой мощности.

Ромни отмечает, что США, поддерживая Украину, следует обратиться также и к Китаю, и к другим странам-союзникам россии. США должны заявить им, что в сложившейся ситуации невозможно быть на стороне сразу обеих сторон.

Между тем рядовые граждане разных стран самостоятельно серьезно оценили угрозы путина. Именно поэтому, по свидетельству The Sun, количество проданных подземных бункеров в марте выросло на тысячу процентов. Компания, у которой брали комментарий представители СМИ, уверяет, что в ее постройках, стоимостью от 20 до 40 тысяч долларов, можно спокойно выжить после ядерного удара.

Бункер ''Судного дня'' извне
Бункер ''Судного дня''

Напоминаем, прислушавшись к ядерному шантажу со стороны рф, в НАТО ускоренно вступают Швеция и Финляндия. Турция утверждает, что может наложить вето по определенным своим соображениям. Претензии турецкого правительства – не эмоциональные, а вполне рациональные.

Другие новости