ПоддержатьУкраїнська

Занял руководящий пост в "министерстве юстиции днр": будут судить коллаборанта

«Должностное лицо» активно помогало реализовывать российские планы на временно оккупированных территориях

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Коллаборант

Сотрудники Киевской городской прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении коллаборанта. Он после оккупации некоторых территорий Донецкой области в 2022 году добровольно вступил в должность "руководителя государственной службы исполнения наказаний министерства юстиции днр".

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

Следствие установило, что коллаборант – 56-летний уроженец Донецкой области. После оккупации отдельных территорий Донбасса он начал сотрудничать с российскими оккупантами.

"В марте 2022 года согласился на сотрудничество с оккупационной администрацией и добровольно вступил в должность руководителя в незаконно созданном органе власти на оккупированной территории - "государственной службе исполнения наказаний министерства юстиции днр"", - отметили в ведомстве.

Во время своего пребывания на занимаемой им должности "должностное лицо" активно способствовал деятельности российских оккупационных органов власти. Также он наладил взаимодействие с оккупационными СМИ и использовал их для освещения деятельности "власти".

"Чиновник" принимал участие в различных пропагандистских акциях и собраниях в поддержку российских оккупационных властей. Все это происходило для того, чтобы сформировать среди местного населения и мирового сообщества мнение, что оккупационная власть законна и легитимна, то есть могут создавать свои учреждения и так называемые "государственные органы".

Также подозреваемый способствовал и помогал оккупационной администрации в организации работы созданных россиянами и коллаборантами "правоохранительных органов". Мужчину подозревают в совершении преступления за

ч. 1 ст. 109 и ч. 2 ст. 110 УКУ, то есть в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и совершении действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти.

Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее писали, что СБУ подготовила обвинительный акт на "ректора" университета в оккупированном Луганске, сотрудничающем с агрессором. Этот коллаборант активно способствует интеграции Луганщины в политическое и образовательное пространство россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости