ПоддержатьУкраїнська

Обворовал ВСУ на 1,7 млрд и скрылся: как бизнесмен Петренко пытается избежать правосудия

Пророссийский предприниматель Николай Петренко, проваливший 1,7-миллиардный заказ Минобороны на амуницию, пытается избежать ответственности путем затягивания судебного процесса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пророссийский бизнесмен Николай Петренко, 'нагревший' ВСУ на 1,7 млрд, прячется за судейской мантией?

"Нагрел" государство на почти 2 миллиарда гривен, оставил бойцов на передовой без критически необходимой амуниции, скрылся от правосудия и отсиживается за границей. Один из виновников громкого коррупционного скандала в Минобороны – киевский бизнесмен Николай Петренко, которого не без основания подозревали в работе на российские спецслужбы, – выискивает юридические лазейки и затягивает судебный процесс во избежание ответственности за совершенное.

В начале 2023 года украинское Минобороны всколыхнула волна резонансных коррупционных скандалов и не менее резонансных кадровых решений. По словам министра Алексея Резникова, к ответственности привлекли 621 чиновника. Но среди десятков громких дел и неблагополучных исполнителей выделяется одно, с колоссальной суммой убытков для госбюджета – 1,7 млрд грн. Речь идет о пресловутом контракте с компанией "Танос Технолоджи" пророссийского бизнесмена Николая Петренко. Детали этой истории исследовал журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

Как стало известно из официальных сообщений Нацполиции, в присвоении этой космической суммы, совпадающей с суммой сорванного Николаем Петренко контракта, подозревается советник заместителя главы Минобороны.

По данным правоохранителей, вышеупомянутый чиновник вступил в преступный сговор с должностными лицами одной из частных структур. Чиновнику инкриминируют завладение средствами Минобороны в особо крупных размерах, за что предусмотрена ответственность – лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Советник заместителя главы Минобороны подозревается в присвоении 1,7 млрд грн

По данным СМИ, на обнародованных фото и видео – Константин Слюсарь, внештатный советник замминистра обороны. Уголовное производство касается контракта на поставку критически важной амуниции. Соглашение было подписано еще 26 февраля 2022 года с компанией "Танос Технолоджи", фактическим бенефициаром которой является Николай Петренко.

"Почему же о подозрении г-ну Слюсарю сообщили только сейчас? Потому что по договору амуницию должны были поставить до конца прошлого года", – отмечает журналист.

Эта схема еще в прошлом году попала в фокус внимания "СтопКора": как именно и кто "нагрел" ВСУ на 1,7 млрд грн?

В феврале 2022 года Министерство обороны Украины заключило контракт с компанией "Танос Технолоджи" на поставку амуниции для ВСУ. Общая сумма подряда составила 1,7 млрд гривен. Как стало известно журналистам, компания-поставщик входит в орбиту столичного бизнесмена Николая Петренко.

В начале марта 2022 года средства от министерства в полном объеме были переведены на счет компании. Это действительно уникальный случай, когда авансовый платеж составил 100% от суммы контракта.

Схема вывода 1,7 млрд грн от Минобороны через ''Танос Технолоджи''

Расследователь "СтопКора" обращает внимание на интересное совпадение дат: договор с "Танос Технолоджи" был подписан 26 февраля – через 2 дня после начала полномасштабного вторжения. А компания должна была поставить все необходимое за 10 дней, хотя вряд ли это – реальные сроки для перемещения такого количества военного снаряжения.

"Судя по фактам, которые мы имеем, вероятно, господин Петренко не собирался возвращать эти деньги, рассчитывая на скорую победу россиян, с которыми поддерживает такую тесную связь. Возможно, он надеялся, что оккупанты займут Киев, поставят свою власть и за украденные средства не придется отвечать? Это лишь предположение, но очень похоже на правду", – подчеркивает Поликовский.

Между тем, в период марта по май 2022 года средства со счетов "Танос Технолоджи" несколькими траншами были переведены на счета турецких компаний, не имеющих никакого отношения к военной продукции. А еще 50 млн грн – уже в Украине – распределили между разными ФЛП, с примечанием "за юридически-консультационные услуги".

7 апреля 2022 года представители СБУ задержали Николая Петренко в селе Козин Киевской области, но следственные действия касались другого дела. Как стало известно "СтопКору" из источников в правоохранительных органах, бизнесмена подозревали в сотрудничестве с ФСБ рф. По данным издания Lenta.ua, личным куратором Петренко в российской спецслужбе еще с 2000-х годов был генерал Сергей Лебедев, бывший глава Службы внешней разведки россии.

Куратором Николая Петренко в ФСБ называют Сергея Лебедева – бывшего директора Службы внешней разведки

Но уже через несколько дней ловкому бизнесмену удивительным образом удалось избежать попадания за решетку и сбежать из Украины. По имеющейся информации, сейчас пророссийский предприниматель находится в США.

Между тем, в Украине по данным фактам было возбуждено уголовное дело и продолжается судебный процесс.

Точнее, речь идет о целых двух уголовных производствах. Первое из них касается непосредственно Петренко, а второе – печально известного контракта Минобороны на 1,7 миллиарда. Дело Петренко передали в Печерский суд. Что происходит с ним дальше?

"Чтобы проконтролировать, чем завершится это дело, мы посетили все 26 судебных заседаний. Однако ни одно из них в итоге не приблизило дело к логическому завершению. Хотя начало было многообещающим: господина Петренко сразу объявили в международный розыск", – комментирует журналист Артем Поликовский.

На это решение адвокат Петренко подал апелляцию, рассмотрение которой выпало судье Ивану Рыбаку. Фамилия этого служителя Фемиды ранее не раз фигурировала в скандалах и громких делах в связи с сомнительными вердиктами, которые он принимает. По делу Петренко Рыбак отменяет решение об объявлении в розыск. Но самое интересное – каким образом он это провернул: вердикт был принят в пустом зале заседаний после того, как прессу, адвокатов и активистов попросили перейти в укрытие во время воздушной тревоги, анонсировав перенос рассмотрения дела на другую дату.

"На одном из судебных заседаний мы наблюдали такую историю, что судья в апелляционном суде сначала заявил о том, что заседание не состоится, что он рассматривать вопрос в суде не будет. Помощница заявила об этом прокурору, который также ушел из суда, также это услышали наши представители. И потом мы выясняем, что по данному делу в контексте того же вопроса было принято решение... данным судьей. Судья мог быть мотивирован", – предполагает юрист, председатель правления ВОО "Стоп Коррупции" Игорь Бондарчук.

Судья Иван Рыбак призвал журналистов ''не считать чужие деньги''

Интересно, каким образом объяснил свои действия сам опытный судья? Господин Рыбак в ответ на прямой вопрос призвал журналистов "не считать чужие деньги". Удивительно было услышать такое от служителя Фемиды относительно средств налогоплательщиков.

А как насчет второго дела – об украденных миллиардах?

Рассмотрение этого дела всеми возможными способами затягивает адвокат Николая Петренко. Он либо не появляется на слушание, либо просит его перенести, либо подает ходатайство об отводе судьи.

Но поскольку отвода судьи стороне скандального бизнесмена добиться не удалось, адвокат Петренко пытается перевести дело в режим закрытого слушания – чтобы лишить репортеров возможности следить за ходом дела.

Адвокат Николая Петренко всячески затягивает судебный процесс по делу

Но и это еще не все. Следующим шагом Николай Петренко решил обжаловать вручение ему подозрения. И странным образом этот вопрос попадает на рассмотрение все тому же судье Ивану Рыбаку. Обычно добродетельные судьи в таких ситуациях самоустраняются, но не в этом случае. Не потому ли, что Рыбак всегда выносит решение в пользу Петренко?

Учитывая это, вряд ли стоит рассчитывать на скорый и беспристрастный вердикт по данному делу.

Данную ситуацию не обошли вниманием и в Министерстве обороны – свой комментарий дал глава ведомства Алексей Резников.

Поскольку дело о хищении миллиардов напрямую касается Министерства обороны, редакция "СтопКора" направила обращение в ведомство, чтобы получить официальный комментарий. Несмотря на отсутствие письменного ответа, стопкоровцы неожиданно получили приглашение на закрытую встречу журналистов-расследователей с министром обороны Алексеем Резниковым, поэтому имели возможность задать вопрос напрямую.

Игорь Бондарчук – на встрече с министром Резниковым

Министр заверил, что в отношении подобных недобросовестных компаний и непосредственно в отношении "Танос Технолоджи" Петренко проводится претензионно-исковая работа: ведомство делает все для того, чтобы вернуть эти средства в государственный бюджет и направить их на ВСУ, как и планировалось.

"По всем случаям просроченной или рискованной "дебиторки" ведутся претензионно-исковые процессы. Единственное, о чем я отдельно обратился с ходатайством, это попросил освободить Минобороны от пошлины, судебных сборов, чтобы не было лишней нагрузки для бюджета для возврата этих сумм, которые мы стремимся отсудить у всех, кто не выполняет свои обязательства по контрактам. Некоторые иностранные поставщики уже возвращают валюту на счета в качестве штрафов или возврата предоплаты. Что касается украинских компаний – претензии разосланы по всем", – подчеркнул Резников.

Отметим, по результатам встречи с министром "СтопКор" пригласили присоединиться к рабочей группе Минобороны по противодействию коррупции. Группа общественных активистов, среди которых представители ВОО "Стоп коррупции", создадут специальный антикоррупционный совещательный орган в Минобороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом