ПоддержатьУкраїнська

У россиян "подгорает" на юге: серия прилетов в Скадовске, Каланчаке и Чаплынке (фото, видео)

Херсонщина в огне: сообщают о ряде взрывов во временно оккупированном Скадовске, Чаплынке и Каланчакском районе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На юге Херсонщины – массовый 'хлопок'

"Бавовнятко" гастролирует на юге. В течение одного часа канонада мощных взрывов раздалась сразу в нескольких временно оккупированных населенных пунктах Херсонщины. В частности, громко было в Скадовске, Каланчаке и Чаплынке. Предварительно, есть несколько весьма результативных попаданий ВСУ по объектам противника.

О мощном "хлопке" под Каланчаком на Херсонщине, который произошел между 13 и 14 часами дня 16 февраля, сообщил канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга.

По предварительным данным, в этой локации точным выстрелом ВСУ уничтожена вражеская установка типа С300 или С400 – информация уточняется.

В то же время херсонские телеграмм-каналы обнародовали фото из временно оккупированной Чаплынки на юге области. Там тоже было неспокойно: после взрывов в небо взвился огромный столб дыма.

Еще один прилет зафиксирован в Скадовске, где, кроме дыма, также наблюдаются несколько очагов пожаров. Похоже, у россиян что-то мощно "пригорело" на этой территории.

Взрывы в Скадовске

Кроме того, появилось видео взрыва в Вадиме – это промежуточная железнодорожная станция Херсонской дирекции Одесской железной дороги на линии Херсон – Джанкой между станциями Каланчак (13 км) и Армянск (11 км), расположенная в селе Преображенка Скадовского района Херсонской области.

Данное видео интересно тем, что снято оно из района автозаправки на северной окраине Армянска в 8,8 км от станции Вадим, то есть вне визуального обзора, отмечает херсонский политолог Владимир Молчанов.

"Сила взрыва грандиозна, и недостижима не то что для БПЛА, даже для самого большого средства впечатления в украинском арсенале – ракеты Точка-У. Ни на станции, ни вокруг, в селе или на КПП, или на пограничном ЦНАПе нет никаких стационарных объектов, способных так ярко детонировать. Единственное объяснение: россияне что-то притащили по железной дороге. И это что-то – похоже на несколько тонн взрывчатки, то есть вагон снарядов", – отмечает он.

Похоже, что "хлопок" произошел параллельно в нескольких важных логистических пунктах россиян на временно оккупированной территории украинского юга.

Пока официальных комментариев Генштаба ВСУ и ОК "Юг" на этот счет нет. Следует отметить, что обычно подобные сообщения Силы обороны публикуют с определенной задержкой после доуточнения потерь врага. По данным оперативной сводки на утро 16 февраля, украинская авиация в течение суток нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 5 ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов. Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 2 пункта управления врага, 6 районов сосредоточения живой силы и 2 его склада боеприпасов.

Напомним, громко также было на севере Крыма – пожар в результате вероятного прилета зафиксирован в Армянске.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости