ПоддержатьУкраїнська

Киевского бизнесмена Петренко, обокравшего ВСУ на 1,7 млрд грн, отпустили из-под стражи

В апреле СБУ задержала по подозрению в работе на ФСБ рф бизнесмена Николая Петренко, однако странным образом тогда ему удалось выйти сухим из воды – сейчас его разыскивают в связи с присвоением средств, выделенных из бюджета на ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Николая Петренко подозревали в работе на ФСБ, но почему-то отпустили

Николая Петренко, которому Минобороны доверило важный заказ на 1,7 млрд грн, в апреле задерживало СБУ – по подозрению в работе на российские спецслужбы. Однако ловкий бизнесмен не только избежал заключения, но и покинул территорию Украины вместе с деньгами. Где он сейчас, и как случилось, что правоохранители выпустили из сетей такую "большую рыбу"? Узнавал журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

7 апреля украинские силовики провели задержание бизнесмена Николая Петренко в селе Козин в Киевской области – по адресу, улица Луговая, 18. Как узнали журналисты из собственных достоверных источников в правоохранительных органах, Петренко подозревали в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

В СМИ озвучили даже имя непосредственного куратора Николая Петренко в ФСБ – Сергей Николаевич Лебедев, бывший глава Службы внешней разведки россии.

Кроме того, Петренко обвиняли в связи с депутатом Госдумы и советником путина Глазьевым Сергеем Юрьевичем. Тот якобы давал бывшему помощнику Азарова задачу вербовать граждан Украины, в частности политиков, военных, общественных деятелей и других лиц, являющихся лидерами общественного мнения с целью распространения идей "русского мира".

Куратором Николая Петренко в ФСБ называют Сергея Лебедева – бывшего директора Службы внешней разведки

Однако каким-то образом Петренко удалось избежать попадания за решетку и уехать за пределы Украины. Также за границу частично были выведены деньги, полученные одной из его бизнес-структур – ООО "Танос Текнолоджи". Речь идет о более чем 50 млн долларов (1,7 млрд грн), выделенных из бюджета на закупку тепловизоров, бронежилетов и другой амуниции.

Эти средства через счета в АО "Сбербанк" Министерство обороны Украины перечислило на счета ООО "Танос Текнолоджи". Однако заказ так и не был выполнен, а деньги "исчезли" вместе с Николаем Петренко, которого Нацполиция объявила в международный розыск. Предполагается, что последний может скрываться от правосудия в Венгрии.

Выписка из материалов уголовного дела 757/13456/22-к

Однако возникает важный вопрос: почему сверхважный тендер во время полномасштабной войны с рф доверили фирме во главе с откровенно пророссийским бизнесменом? На каких основаниях Николая Петренко весной выпустили из под стражи, и кто дал ему бежать за границу, прихватив большую сумму бюджетных средств? И будет ли новое дело (по факту хищения денег, предназначенных для ВСУ) доведено до логического конца?

Эти вопросы сильно беспокоят не только журналистов, но и украинское гражданское общество. Поэтому правозащитники ВОО "Стоп коррупции" направили соответствующие запросы в Министерство обороны Украины и профильные правоохранительные и органы безопасности и ждут оперативную и объективную реакцию.

Напомним, Николая Петренко – члена ОПЗЖ, бывшего советника Азарова и скандально известного бизнесмена – объявили в международный розыск.

Другие новости