ПоддержатьУкраїнська

Обещал убрать, но обманул: на Львовщине предприниматель создал незаконную свалку (видео)

В городе Стебник предприниматель создал полноценную свалку

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

мусор земля

Во Львовской области в городе Стебник один из местных предпринимателей решил "создать" собственную свалку рядом с местом, где проживают люди. Суд заставил предпринимателя убрать свой мусор, но ФЛП всех обманул.

Об этом говорится в материале Львовской Мануфактуры Новостей.

Один из местных ФЛП больше года занимался созданием собственной свалки, в которую он выбрасывал бытовые отходы. В феврале 2021 виновника задержала полиция, а суд признал предпринимателя виновным в правонарушении.

Тогда его заставили уплатить штраф в размере 34 тысяч гривен и ущерб Дрогобычскому городскому совету – 304 тысячи гривен. Предприниматель в суде признал свою вину и пообещал, что мусора на участке не будет.

Уже в начале февраля 2022 года появилась информация от местного активиста Ивана Торского, что ФЛП всех обманул и не убрал мусор – он его просто отодвинул.

"Весь участок, покрытый бетонными плитами, действительно расчищен. Однако этот мусор не вывезли с территории, а просто бульдозером подвинули дальше, где был ров. Высота этого мусора достигает более 7 метров. Отходы все еще находятся на территории, его никто не вывез", - рассказывает активист.

Конечно, этот участок вредит окружающей среде и жителям города. В июне 2021 года Госэкоинспекция провела экспертизу отобранных из свалки проб и нашли у них цинк, кадмий, свинец, медь, фосфор, нитраты, хлориды, железо и аммоний.

документ держеко

По данным журналистов, виновником этого дела является местный предприниматель Карпяк Игорь Иванович. Издание обратилось к нему за комментарием, но он отказался говорить об этом.

Что сейчас происходит с этой свалкой?

В сети появились свежие видео из Стебников, на которых видно, что проблема свалки до сих пор не решена и до сих пор доставляет проблемы окружающей среде и местным жителям.

После вторжения российской федерации в Украину многим предпринимателям стало сложно выполнять свои обещания, и это все понимают. Но в данном случае, когда Свалка находится во Львовской области, объяснения, почему она до сих пор не убрана - нет.

Напомним, проблема стихийных свалок не касается исключительно одного региона – это глобальная проблема на уровне всех областей. Так, в Киеве в 300 метрах от метро "Харьковская" одна компания устроила свою личную "мусорку" на земле для культурно-оздоровительных нужд, рекреационных, спортивных и туристических целей.

Другие новости