ПоддержатьУкраїнська

В Киеве в 300 метрах от метро “Харьковская” развернули гигантскую свалку: что происходит (видео)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

В Киеве в 300 метрах от метро “Харьковская” развернули гигантскую свалку: что происходит (видео)

В Дарницком районе столицы дельцы развернули гигантскую свалку прямо возле станции метро «Харьковская». При этом предназначение земельного участка – для культурно-оздоровительных нужд и спортивных целей. Сообщает с места происшествия активист Роман Литвин.

 Сміттєзвадище біля метро ''Харківська'' у Києві Фото: СтопКор

«На улице Коллекторной в Дарницком районе города Киева на участке, расположенном между метро "Бориспольская" и "Харьковская", неизвестные организовали полномасштабную свалку. Прямо рядом, на ул. Ревуцкого, расположены жилые дома», – отметил он.

Примечательно, что предназначение земельного участка – для культурно-оздоровительных нужд, рекреационных, спортивных и туристических целей.

https://www.facebook.com/stopcor.ua/videos/1225235057882292/

Активисты зафиксировали, что часть сбрасывающих мусор автомобилей принадлежит ООО «Данко». Эта фирма является подрядчиком в десятках государственных закупок. К примеру, в 2019 году ООО «Данко» выиграло тендер более чем на 50 миллионов гривен. В учредителях компании – ООО «Стройинжиринг», руководителем которого числится Василий Сухарьков.

Отметим, что фирма Данко фигурировала не в одном скандале.

На место происшествия активисты вызвали полицию и написали заявление. По словам Литвина, водители грузовиков с мусором платят средства за сброс отходов. Впрочем, кто организатор мусорного произвола на столичном Левобережье пока неизвестно.

Как сообщал «СтопКор» ранее, под Киевом мусорный полигон несанкционированно расширили вдвое – отходы свозят фурами из соседних городов. Журналисты зафиксировали там караваны фур с отходами, груды мусора высотой десятки метров и ромов-нелегалов, копающихся в хламе целыми семьями. Сам мусорный полигон в Новых Петровцах под Киевом уже достиг площади 12 гектаров, и загрязненная территория еще расширяется. Кроме того, возможно, что часть мусора туда завозили нелегально.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации