ПоддержатьУкраїнська

Обещают Iphone 14 за мошенничество: в центре Киева "накрыли" HR-отдел "колл-центра" (фото)

В центре столицы "накрыли" HR-отдел мошеннического "колл-центра"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

осторожно мошенники

7 июня в центре столицы общественные активисты разоблачили HR-отдел мошеннического "колл-центра" по адресу ул. Джона Маккейна, 1.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказал правозащитник общественной организации "Стоп коррупции" Александр Омельченко.

По его словам, HR-отдел расположился на 8 этаже в квартире 137.

"В данном офисе расположились работницы, занимающиеся наймом людей в мошеннические "колл-центры". Собственно сами схемы реализуются уже в другом офисе", – рассказал он.

женщины в офисе

Активисты обнаружили на месте событий бумажки с инструкциями для работников.

В чем мошенничество?

Аферисты создают веб-сайты, похожие или идентичные сайтам популярных онлайн-бирж (например, Binance). Далее наемные работники прозванивают базу "клиентов", которым предлагают вложить средства в криптовалюту, акции или обещают регулярный доход с "инвестированных" средств. Попавшаяся на крючок жертва под бдительным инструктажем работника "колл-центра" заходит на сайт аферистов и вводит данные своей банковской карты (в том числе и CVV-код, обычно на обратной стороне карты). Дальше средства списываются. Таким образом, люди собственноручно отдают деньги мошенникам.

На этом схема либо завершается, либо "клиент" действительно получает доход с "инвестированных средств". Таким образом, людей мотивируют в следующий раз вложить больше денег. Когда "клиент" уже в следующий раз платит значительно большую сумму – "колл-центр" перестает выходить на связь.

Самим работникам "колл-центров" (нанимаемых HR-специалистами) обещают немалые бонусы за транзакции клиентов сверх нормы. В бонусной системе оперируются термином FTD, с помощью которого определяют сумму бонусов, полученную работником. Так, кроме фиксированной ставки (которая все же зависит от выполнения плана, а то есть количества обманутых "клиентов"), работникам предлагают бонусы. Если жертва платит 150$ – работник получает 50$, если жертва платит 250$ – работник получает 70$ и так далее. "Топовым" сотрудникам обещают даже Iphone 14.

FTD мошенники

Что такое FTD?

Этим термином оперируют на реальных биржах, так что FTD (First Time Deposit) – это первое пополнение счета, которое происходит в тот момент, когда направленный вами трейдер впервые вносит на свой счет реальные деньги. В случае мошенников, FTD они называют транзакцию от обманутой жертвы.

Чем закончилась история с HR-отделом?

На место происшествия активисты вызвали правоохранителей. Работницы закрылись в офисе и отказались от общения.

Заметим, что это не единственная мошенническая схема, распространенная в Украине. Так, мошенники активизировались и в соцсетях. В частности, в последнее время количество поддельных чат-ботов "украинских банков" в Telegram значительно возросло. Какие еще схемы используют аферисты – читайте в материале "СтопКора".

Другие новости