ПоддержатьУкраїнська

Крали деньги и личные данные: в Киеве разоблачили мошеннический колл-центр с российскими корнями (видео)

В одном из столичных бизнес-центров разоблачили мошенническую контору, которая работает на рф, собирая персональные данные украинцев

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В столичном бизнес-центре обнаружили мошеннический офис, работавший на россию

Называли себя инвестиционными брокерами, а оказались обычными телефонными аферистами? В одном из бизнес-центров Киева действовала мошенническая контора, которая собирала персональные данные украинцев в пользу страны-агрессора. Журналисты "СтопКора" разоблачили новую схему "развода", с помощью которой псевдоброкеры выманивали у людей деньги и личную информацию.

Подробности мошеннической схемы с российскими корнями – в материале Артема Реброва.

Инвестирование в бинарные опционы, Форекс, криптобиржи, микрокредитование – именно под такими лозунгами мошенники с легкостью выманивают сотни тысяч гривен у доверчивых граждан. Офисы инвестиционных аферистов обычно располагают в крупных бизнес-центрах Киева и других городов-миллионников, маскируя их под колл-центры. А работают там десятки "консультантов", которые по подготовленному сценарию манипулируют сознанием украинцев – инструкции, как нужно разговаривать с клиентами, расписаны заранее и пошагово.

Недавно в столичном бизнес-центре "Wave" стопкоровцы обнаружили очередную контору инвестиционных мошенников, которые по телефону или через интернет-рекламу выманивали у людей деньги. Аферисты обещали доходы с большими процентами. А чтобы выглядеть солиднее, прикрывались именем известного в Киеве адвоката Николая Ковальчука. Брокерскую рекламу с его лицом они размещали в российском поисковике Рамблер. Сам юрист об этом узнал случайно.

Аферисты использовали лицо известного адвоката для рекламы на российском ресурсе

"Было использовано его фото на российском сайте в объявлении, где была написана недостоверная информация. Тем самым была осквернена безупречная репутация адвоката. Соответствующее заявление направлено в правоохранительные органы, СБУ. Сейчас оно перенаправлено в Печерский отдел полиции. Информацией об открытии криминального производства пока не владеем", – рассказывает представительница Николая Ковальчука Елена Хромченко.

Представительница Николая Ковальчука Елена Хромченко

На место, где работал так называемый офис, прибыли полицейские. Впрочем, "охранники" конторы отказались показывать документы и препятствовали проведению следственных действий – пытались не пропустить оперативников на объект.

"До нашего визита работа в этом офисе "кипела". Но как только на горизонте появились журналисты и правоохранители, свет погас, а сами аферисты разбежались. Офис приобрел вид неработающего. Мы пытались попасть внутрь, но нам заблокировали путь и закрыли дверь", – комментирует репортер Артем Ребров.

Активисты СтопКор

В помещение приехал адвокат арендатора – Александр Стефанович, который сообщил, что сотрудники компании якобы занимаются вполне легальными продажами в Google. Почему же тогда, завидев правоохранителей, деятельность быстро свернули? Господин Стефанович признался, что в офисе ранее уже проходили обыски в рамках расследования дела о мошенничестве – по статье 190 УКУ.

Адвокат арендатора Александр Стефанович

Напомним, "СтопКор" делает все возможное, чтобы минимизировать преступную деятельность "колл-центров" в Украине. Посредством СМИ журналисты пытаются донести до рядовых граждан, какие опасности и риски может нести один телефонный звонок. Ведь подобные мошеннические конторы обычно не только обманывают людей, но и тесно сотрудничают с россиянами, "сливая" им личные данные украинцев.

В 2021 году журналистка "СтопКора" Любовь Данча разоблачила целую кибермошенническую сеть, действовавшую чуть ли не во всех крупнейших ТЦ Киева – доходы колл-центров измерялись миллионами долларов. А в 2022 году стало известно, что синдикат сомнительных телефонных "трейдеров", известный как Milton Group, несмотря на расследования и обыски, до сих пор работает в Украине – теперь не только в столице, но и во Львове.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости