ПоддержатьУкраїнська

Швейцария сможет поставлять оружие Украине: сенат принял соответствующую поправку

Страна годами сохраняла нейтралитет, однако с началом полномасштабного вторжения россии в Украину ситуация изменилась

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Правительство Швейцарии приняло поправку к закону о поставках оружия

Сенат Швейцарской Конфедерации принял поправку к закону, разрешающему экспорт оружия в Украину.

Об этом стало известно 7 июня, сообщает издание УНИАН. До сих пор швейцарское оружие и закупаемые за рубежом боеприпасы не могли быть переданы странам, вовлеченным в вооруженные конфликты.

Из-за своего нейтрального статуса страна последовательно ветировала запросы стран, включая Испанию, Германию и Данию, которые хотели передать ВСУ бронетехнику и боеприпасы швейцарского производства, среди которых боеприпасы для немецких танков Gepard.

Однако то же издание добавляет, что принятие поправки не означает автоматического разрешения. И дальше объясняют, что решение о поправке в закон приняла верхняя палата парламента после того, как нижняя палата недавно отказалась голосовать за поставку оружия, ссылаясь на эту норму.

Теперь, когда она устранена, нижней палате необходимо будет снова провести голосование по поводу реэкспорта своего оружия в Украину.

Однако о сотрудничестве со Швейцарией еще в начале мая намекал глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак. Делал это он присущим ему способом.

Напомним, в ночь на 6 июня россияне взорвали Каховскую ГЭС.

Для Украины, в частности для Херсонщины, это будет иметь катастрофические последствия. Ибо до войны Херсонщина имела наибольшее количество пахотных земель в Украине – до 2 млн га. Из-за затопления произойдет заболачивание осушенных земель нижнего течения Днепра, деградация почв вследствие смывания приливной волной, заиления, ветровой эрозии со временем. В результате затопления и разрушения системы орошения в ближайшие годы площади многолетних насаждений существенно сократятся, производство фруктов и ягод соответственно также снизится на длительный период.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости