ПоддержатьУкраїнська

Обязательная вакцинация от COVID-19: чем заменить прививочный сертификат

Роман Симутин
Роман Симутин

Адвокат

Обязательная вакцинация от COVID-19: чем заменить прививочный сертификат

Обязательная вакцинация от COVID: с 8 декабря 2021 года действует приказ Минздрава No2153, который уже проклят работниками образования и науки, местных государственных администраций и центральных органов власти. Ведь эти три категории обязали пройти профилактические прививки. Действительно ли необходима вакцинация и какая альтернатива ей существует?

 Обов'язкова вакцинація від COVID-19 Ілюстрація: СтопКор

Если у работника нет противопоказаний по поводу вакцинации, но он отказывается ее делать, работодатели смогут отстранить его от работы без зарплаты. Продолжительность отстранения будет зависеть от периода карантина.

Поэтому, чтобы продолжить полноценную работу, работник должен предоставить работодателю один из следующих документов:

- свидетельство о вакцинации;

- справка о противопоказаниях;

- COVID-сертификат выздоровления.

Последний будет служить сотруднику 90-дневным пропуском и будет выдаваться только тем, кому врач поставил диагноз COVID-19, начиная с даты активации такой опции в приложении "Дия".

Альтернатива вакцинации

Вместо прививок можно практиковать еженедельное тестирование на рабочем месте и отстранение только тех работников, у которых есть коронавирусная инфекция.

Сегодня речь идет лишь об обязательной вакцинации трех групп сотрудников из перечня профессий Минздрава, который постепенно расширяется.

 В Україні список професій для вакцинації розширять ще двічі Фото: ua.news

Так, 9 ноября в пресс-службеМинздрава сообщили, что министерство расширило перечень профессий, для которых вакцинация от коронавируса является обязательной.

В частности, приказ, который вступит в силу 9 декабря, также вводит обязательные прививки для сотрудников:

- предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;

- учреждений и заведений, оказывающих социальные услуги, учреждений по защите прав детей, реабилитационных учреждений;

- предприятий, имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности государства («Укрпочта», «Укрзализныця» и другие).

Но в этом случае никого не будут физически принуждать: для вакцинации человек должен предоставить письменное согласие. Диалог с работодателем может помочь некоторым сотрудникам с их переводом на работу удаленно или на надомную работу.

Если вы хотите предоставить письменный отказ, оформите его как отказ от участия в клиническом исследовании вакцины от COVID-19. Если вы настороженно относитесь к определенной вакцине – отметьте в письменной форме, что отказ касается не прививки, а конкретной вакцины, и попросите вас сделать прививку более изученной вакциной.

Так что берегите себя, будьте здоровы и подписывайтесь на мою страницу в Facebook,чтобы не пропустить интересные посты.

А также читайте актуальные советы в телеграмм-канале или на сайте.

Другие новости