ПоддержатьУкраїнська

Обыски СБУ в "московских" церквях: нашли подозрительных россиян, рубли и пропагандистскую литературу

Спецслужба рассказала о результатах обысков в церквях УПЦ МП

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обыск СБУ

Служба безопасности Украины закончили контрразведывательные мероприятия, проводимые в церквях УПЦ московского патриархата 22 ноября.

Об этом стало известно из сообщения СБУ.

Агенты спецслужбы проводили обыски на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них не только граждане Украины, но и иностранцы. Среди них нашли граждан рф.

"Некоторые из них при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения", - рассказывают в СБУ.

В Киево-Печерской Лавре обнаружили 32-летнего гражданина Украины, который может быть причастен к противоправной деятельности в нашей стране пророссийского информационного агентства "Антван". Также он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании "ANTVAN GROUP" - гражданин рф Орлова А.В., который владел в Украине рядом земельных участков и заведений общепита.

Во время обысков также нашли пророссийскую литературу, которую использовали во время обучения в семинарии и приходских школах, и наличные деньги на общую сумму более 2 млн гривен, 100 тысяч долларов и несколько тысяч российских рублей.

Напомним, 22 ноября также стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в Киево-Печерскую Лавру, подчиненную УПЦ московского патриархата.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости