ПоддержатьУкраїнська

Как россияне вывозили детей из Харьковской области (документ)

Россияне продолжают нарушать Конвенцию ООН о правах ребенка и Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ребенка увозят грустный

Родители, детей которых вывезли "на отдых" в лагеря на территорию России, давали письменное согласие на такие действия захватчиков.

Бланк согласия, который кафиры давали на подпись родителям, чтобы похитить их детей, опубликовал заместитель изюмского городского головы по гуманитарным вопросам Владимир Мацокин.

"Вот на основании таких документов российская федерация вывозила, а проще воровала наших детей к своим болотам", – написал на своей странице в Фейсбук Владимир Мацокин.

Как россияне вывозили детей из Харьковской области (документ)

Пока неизвестно при каких условиях подписали родители детей такие документы и которую они несут юридическую силу в Украине во время военного положения. Однако заместитель городского головы по гуманитарным вопросам отмечает, что в Изюме у рашистов были свои приспешники, которые, так сказать, "сопровождали" детей в российские населенные пункты Геленжика и Красногорска.

"Это Максим Кондратьев и Наталья Паливода, более известная как ценительница танцев с самоварами на головах", – по словам Владимира Мацокина, именно они должны отвечать за то, что вывези детей из Харьковщины на россию.

Подписывая предоставленный оккупантами бланк, родители, в частности, давали "право на время поездки решать все вопросы, касающиеся ребенка" похитителям.

Напомним, детей вывозили во время оккупации Харьковщины, в том числе из оккупированных Купянского, Волчанского, Липецкого направления. По словам главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, детей вывозили под предлогом оздоровления в условные лагеря, после того связь терялась, люди оставались в заложниках, не имея контакта, возможности возвращения детей.

"Подтверждаются неединичные факты вывоза в россию людей, преимущественно детей, с территорий области, которые были под оккупацией. Сейчас с Министерством реинтеграции временно оккупированных территорий работаем над тем, чтобы вернуть наших детей домой", заявил председатель ОВА Оле Синегубов.

К слову, практика похищения детей для захватчиков довольно распространена. Например, недавно стало известно, что они вывезли детей из Херсона в психиатрическую больницу в Крыму.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости