ПоддержатьУкраїнська

Одесщину призывают не паниковать: информация об эвакуации – фейк спецслужб рф

Россияне проигрывают на фронте, потому и распускают панические слухи

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Одесщина

Сергей Братчук, спикер Одесской ОВА, заявил, что украинские власти не объявляли срочную эвакуацию жителей Одесщины. Информация об этом – "лживая и фейковая".

Обращение обнародовано в официальном Telegram-канале чиновника.

Братчук утверждает, что ВСУ спешно выполняет боевые задания на Николаевском и Херсонском направлениях. Поэтому враг, не преуспевая в войне, начал распространять лживые слухи об эвакуации.

В частности, в ряде анонимных Telegram-каналов появились сообщения о том, что к руководителям местных общин Одесщины пришли работники СБУ и объявили, что всем нужно срочно выезжать, потому что "завтра враг наступает на Одессу".

Все подобные призывы нужно отбрасывать, утверждает Братчук.

Слухи запускают те же люди, которые фотографировались несколько дней назад на фоне Антоновского моста. Около 20 человек – коллаборантов и сепаратистов – утверждали, что идут "освобождать" Одессу.

Братчук напоминает: чтобы понять абсурдность слухов, стоит посмотреть на карту. На карте видно, что врага останавливает Николаев и бои на Херсонщине.

Есть опасность от ракет "Калибр", угрожающих как Одесщине, так и всей Украине. Поэтому пока единственное, чем может досадить враг – это ударить ракетами, а атак – не будет.

А людям, распространяющим слухи, Братчук посоветовал: " Говорите, Антоновский мост цел? Можете пойти, прыгнуть и утопиться! "

Напомним, оккупанты опубликовали видео Антоновского моста, на котором зафиксировано четыре новых отверстия от украинских ракет HIMARS.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости