ПоддержатьУкраїнська

СБУ объявила подозрение олигарху Фуксу за "махинации" и неуплату налогов: подробности

Также в рамках производства наложен арест на корпоративные права и счета более 100 компаний

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Павел Фукс

16 мая Служба безопасности Украины объявила подозрение подсанкционному олигарху Павлу Фуксу. Он подозревается в финансовых махинациях и систематическом уклонении от уплаты налогов.

Об этом стало известно из сообщения СБУ в Telegram.

"Служба безопасности Украины разоблачила подсанкционного олигарха Павла Фукса на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями нашего государства и систематическом уклонении от налогов.

Установлено, что с 2018 года он незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн", – говорится в сообщении.

По материалам расследования, его холдинг искал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. После этого дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений "кредитные обязательства" этих предприятий, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

"Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства.

Фукс и его сообщники тщательно скрывали источники финансирования сделок и реальных "заказчиков" из-за сложных финансовых махинации. Для этого использовали более 100 аффилированных коммерческих структур", – рассказали в СБУ.

Благодаря этим махинациям злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от налогов. К примеру, только от одной из таких сделок сумма ущерба государству достигает почти 100 млн гривен.

На основании собранных доказательств Фуксу и двум топ-менеджерам холдинга сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

В рамках уголовного производства наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования свыше 1600 выкупленных кредитов, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы. Часть арестованных активов уже передана в управление АРМА.

Напомним, 15 мая Служба безопасности Украины объявила подозрения олигарху Дмитрию Фирташу и топ-менеджерам его компании за "присвоение государственного газа на миллиарды гривен".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости