ПоддержатьУкраїнська

ОК "Юг": рф боится партизанщины на Херсонщине, поэтому выезд в направлении свободной Украины заблокирован

Мероприятия по "денатификации" почему-то не действуют, поэтому начались притеснения всего проукраинского

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владислав Назаров

20 мая Владислав Назаров, спикер ОК "Юг" ВСУ рассказал об усилиях, которые прилагает армия рф, чтобы контролировать Херсонщину.

Также украинский военный рассказал об очередных фейках, которые пытается распространять пророссийская пропаганда. Об этом говорится в коротком видео на официальной странице Facebook командования.

На День вышиванки, который вся Украина отмечала 19 мая, жители Херсонщины распространяли в соцсетях свои фотографии в национальной одежде. В самом Херсоне появилась очередная партия открыток, в которых призывали россиян уйти из Украины.

Опасаясь украинского движения сопротивления, враги запретили выезд из Херсона на свободные территории Украины. Всем, кто желает уехать, предлагают единственный путь – через Крым.

На улицах областного центра оккупанты усилили патрулирование и увеличили количество блокпостов.

Владислав Назаров подтверждает, что враг не ведет активных наступательных действий на границах Херсонской области. В частности, Николаевщина страдает от артиллерийских обстрелов. Впрочем, ВСУ все равно наносят противнику потери: уничтожен 1 танк и 1 установка залпового огня "Град".

В росСМИ и соцсетях пропагандисты распространяют очередной фейк, сообщает спикер ОК "Юг". Россияне кругом ищут нацистов и уже находят их якобы "базы" даже на киностудиях и в катакомбах.

Кроме того, среди мирного населения распространяют провокации, утверждая, что ВСУ ведут обстрелы по мирным жителям.

Назаров призывает украинцев включать критическое мышление, не поддаваться на провокации, а также не публиковать фотографии и сообщения о взрывах и последствиях взрывов.

Отметим, оккупанты давят на украинцев, оставшихся на захваченных территориях. В частности, в одном из видео, распространенных в Telegram, жительницу Херсона принуждают извиняться за ее проукраинскую позицию. Женщина говорит, что "прошла курс денацификации", все поняла и больше так не будет.

По информации медиа "Общественное", херсонцы, вопреки воле оккупантов, все же выезжают в направлении Кривого Рога. В частности, мужчина, которому удалось уехать, рассказывает, как россияне заставляют украинцев строить укрепления, а коллаборанты выдают место жительства граждан с проукраинской позицией.

Херсонская область

Напомним, 18 мая оккупанты похитили на Херсонщине журналиста издания "Общественное". Сейчас его местонахождение неизвестно.

Другие новости