ПоддержатьУкраїнська

Шуфрич вернулся в Украину – подпадает ли нардеп под закон о конфискации активов

Шуфрич пробыл за границей неделю и вернулся, как и обещал

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Нестор Шуфрич

23 мая стало известно о возвращении в Украину народного депутата Нестора Шуфрича.

Информацию опубликовало издание "Радио Свобода".

Как сообщает издание, Шуфрич сам обратился в редакцию с комментарием и передал свою фотографию, сделанную на фоне украинского пограничного пункта.

Шуфрич

Отметим, что нардеп от уже несуществующей партии ОПЗЖ выехал из Украины 16 мая. По его словам, цель выезда – врачебная консультация ребенка и визиты в две страны ЕС. Информацию подтвердил Сергей Осачук, глава Черновицкой областной военной администрации.

По информации СМИ, Шуфрич уехал в Румынию. Предположение подтвердилось 21 мая: в одном из Telegram-каналов появилась фотография, вероятно, Шуфрича. Мужчина попал в кадр в Будапеште недалеко от ресторана "Феликс".

Шуфрич

Формально никаких законов выезд Шуфрича не нарушал. В общении с изданием "Бабель" он напомнил, что у него трое несовершеннолетних детей, поэтому имеет право уехать по закону о мобилизации.

Отметим, согласно расследованию журналистов проекта "Схемы", у Нестора Шуфрича есть имущество в оккупированном Крыму. В частности, на одном земельном участке неподалеку от имений Медведчука он и его семья оформили на себя недостроенную виллу, общей площадью 4,5 тыс. кв. м.

Расследователи обоснованно предположили, что имущество зарегистрировано на фирму, принадлежащую компании родителей Шуфрича. Следовательно, в течение 4 лет семья платила определенные платежи в российский бюджет.

Напомним, 23 мая Президент Украины ввел в действие закон, согласно которому будут конфисковывать активы лиц, способствовавших стране-агрессору. Для того чтобы запустить конфискацию, нужно решение СНБО. Коснется ли этот закон Нестора Шуфрича, который достаточно опрометчиво вернулся в Украину, имея имущество в рф?

Кроме того, накануне войны Нестора Шуфрича избили в прямом эфире одного из украинских телеканалов за пророссийскую риторику. Между тем одним из оснований применения закона является распространение информации, способствующей оккупантам.

Другие новости