ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты готовятся к "обороне Крыма": ВСУ могут взять под огневой контроль логистические пути на полуостров

Строительство новых фортификаций в Крыму: отмывание денег режимом Аксенова или подготовка к реальным боям за полуостров?

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Силы обороны – в шаге от огневого контроля Крымских перешейков и моста

Россия за последние несколько недель построила в аннексированном Крыму десятки оборонительных укреплений, превратив полуостров в "одну из самых укрепленных" территорий. Что это – банальное хищение бюджетных средств рф или реальная подготовка к контрнаступлению ВСУ на юге? Вопреки мнению многих "экспертов", вариант военной деоккупации Крыма не является абсолютно невероятным.

Судя по снимкам, окопы длиной в десятки километров вырыты даже на пляжах Крыма. В настоящее время в интернете размещены многочисленные объявления о поиске рабочих для укрепления крымских окопов бетоном и деревом.

Вероятность высадки украинского десанта с моря – невелика.

Тогда возникает вполне закономерный вопрос: зачем же оккупанты строят окопы и роют траншеи даже на побережье?

На мой взгляд, стоит говорить о том, что там две составляющие.

Первый момент – традиционно российская коррупционная составляющая: отмывание бюджетных денег. Так называемая засечная линия в Белгородской области стоила российскому бюджету рекордную сумму – 132 млн долларов. Хотя практического значения она не имеет абсолютно никакого.

Аналогичная ситуация и с так называемыми оборонными укреплениями в Крыму. Практического значения они не имеют. Вспомним другие коррупционные программы российского правительства на территории оккупированного полуострова. Программа опреснения воды, которая стоила российскому бюджету около 48 млрд рублей. Она была официально признана провальной, но бюджетные деньги освоили.

Вторая программа – это так называемый энергомост, который был очень затратен даже для российского бюджета и показал всю свою неэффективность. И таких программ можно назвать с десяток.

Второй момент. Насчет самого строительства. Данные фортификационные сооружения в авральном порядке строятся на фоне сообщений о возможном контрнаступлении Вооруженных Сил Украины, причем на фоне резкой активизации противостояния именно на Запорожском направлении.

Я напомню, неслучайно в интервью The Economist главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный заявил о том, что до Мелитополя 84 километра, есть кем наступать – дайте чем наступать. Соединенные Штаты Америки и наши европейские партнеры услышали украинского генерала. "Рамштайн-9" и "Рамштайн-10" – это исключительно наступательные виды вооружения.

Кстати, я не согласен с оценкой "экспертов", которые говорят о невозможности классического штурма оккупированного полуострова.

Речь идет о том, что российские вооруженные силы, расположенные на оккупированном полуострове, очень зависимы от логистики. А логистика оккупационной армии – это Чонгарский перешеек и Керченский мост. То есть две составляющие, практически находящиеся под огневым контролем Вооруженных Сил Украины.

Важно уточнить, что части Херсонской и Запорожской областей также до сих пор оккупированы. Соответственно, пока не освобождены эти территории, в Крым зайти нельзя.

Но я не случайно вспомнил интервью Залужного The Economist. Давайте посмотрим на события, происходящие на территории Запорожской и Херсонской областей. Нанесение ударов по тыловым базам накопления, местам временного размещения личного состава и вооружения. Это так называемый каскадный характер планирования операций по деоккупации.

Я напомню, о чем идет речь. Успешный характер деоккупации части Херсонской и Харьковской областей начинался именно с нанесения ударов по тыловым базам. Вторым этапом было взятие под непосредственный контроль логистики. И уже третий этап – это само контрнаступление. И то, что происходит сейчас в Запорожской, Херсонской областях и на территории Автономной Республики Крым, на мой взгляд, является первым этапом деоккупации. То есть каскадного характера планирования операций: нанесение ударов по военной инфраструктуре.

Соответственно, российские власти опасаются подобного сценария событий.

Сейчас в авральном темпе роют окопы в Медведевке – это как раз на перешейке. Еще в Армянске, рядом с селами Маслово и Новоивановка – это возле Джанкоя. И рядом с селом Витино в Сакском районе. Деревня Витино – это именно там, где укрепление построили на пляже, буквально на морском побережье. То есть это означает, что российские власти рассматривают как потенциальный военный характер освобождения ВСУ оккупированных территорий.

Примечательно, что фортификационные сооружения начали возводиться после встречи премьер-министра Великобритании с президентом Франции, где обсуждались вопросы подготовки подразделений морской пехоты Украины. То есть речь идет именно о штурмовых подразделениях, которые будут принимать непосредственное участие в деоккупации Крыма.

Напомним, что в 2021 году, еще до широкомасштабного вторжения, было подписано межправительственное соглашение между Киевом и Лондоном о выделении рекордной суммы 1,8 млрд фунтов стерлингов на строительство украинского Военно-морского флота. И Лондон не отказался от этой идеи. Последние заявления Сунака свидетельствуют о том, что Лондон рассматривает практическое осуществление своей геополитической цели – строительство условной линии Лондон – Киев – Анкара, где Киеву придается ключевая роль. То есть, основные усилия будут созданы именно в момент воспроизводства украинского ВМФ и, соответственно, подразделений морской пехоты, которые могут непосредственно принять участие в деоккупации Крыма.

Примечательно, что в течение последнего месяца по военным объектам рф в оккупированном Крыму были нанесены удары, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Причем в районе Гвардейска, по сообщениям российской стороны, был сбит снаряд, выпущенный из ОТРК "Гром-2". Следует отметить, что дальность поражения этого оперативно-тактического комплекса – около 300 км. Это аналог американского ATACMS. Если эта информация подтвердится, мы можем говорить, что Вооруженные Силы Украины кардинально изменят характер деоккупации Крыма.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости